Posted 18 мая 2016,, 13:52

Published 18 мая 2016,, 13:52

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

В Москве объявлен «оранжевый» уровень опасности из-за ливней и грозы

В Москве объявлен «оранжевый» уровень опасности из-за ливней и грозы

18 мая 2016, 13:52
В Москве объявлен «оранжевый» уровень опасности из-за ливней и грозы

«Оранжевый» уровень опасности объявлен в Москве в связи с надвигающимися ливнями. Синоптики прогнозируют, что за два дня в столице может выпасть до 60% месячной нормы осадков.

На Москву надвигаются ливни и грозы, которые будут сопровождаться сильным восточным ветром – его порывы будут достигать 12-17 метров в секунду. Температура воздуха в ближайшие два дня будет держаться на уровне +15-17 градусов, а ночью воздух прогреется не более чем до 9-12 градусов тепла.

За 19 и 20 мая в столице может выпасть до 33 мм осадков, что составляет более 60% месячной нормы осадков. Норма по количеству осадков в мае составляет 51 мм, напоминает ТАСС.

Предстоящие выходные в Москве будут дождливыми, но интенсивность осадков снизиться. А дневная температура упадет на 3-4 градуса.

Накануне сильные дожди прошли в западных и южных областях: в Тверской, Смоленской, Курской и Орловской областях осадков выпало около половины от месячной нормы.

Также синоптики говорят об ухудшении погоды на юге России. В четверг, 19 мая, на территории Ростовской области местами ожидаются ливни и грозы, в некоторых районах – град. В Сочи из-за осадков и возможных подтоплений из-за подъема уровня воды в горных реках объявлено штормовое предупреждение.

Предпоследний, «оранжевый» уровень опасности означает вероятность стихийных бедствий и нанесение ущерба, сообщается на сайте Гидрометцентра России. В последний раз «оранжевый» уровень опасности в Москве вводили 11 мая из-за угрозы пожаров.

Как ранее сообщали «НИ», 13 мая в Москве объявлялся «красный» уровень опасности погоды в связи с угрозой заморозков.

"