Posted 18 мая 2016,, 13:24

Published 18 мая 2016,, 13:24

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Закрытием «суицидальных» групп озаботились в СПЧ и Госдуме

18 мая 2016, 13:24
Закрытием «суицидальных» групп озаботились в СПЧ и Госдуме

Депутаты Госдумы и общественники направили в СК обращения с требованием расследовать уголовные дела по случаям доведения детей до самоубийства через группы в социальных сетях. Авторы обращения хотят, чтобы глава СК РФ лично проконтролировал ход работы. Об этом сообщает РИА Новости.

Такую инициативу проявили депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и ответственный секретарь президентского Совета по правам человека Яна Лантратова. Копия письма была направлена руководителю Роскомнадзора Александру Жарову. «С привлечением IT-специалистов вычислить преступников, доводящих детей до самоубийства, не составит труда», – уверены авторы обращения.

Они полагают, что следствие должно работать в тесном взаимодействии с Роскомнадзором и IT-специалистами. «Все необходимые для расследования данные о выявляемых в режиме реального времени группах должны передаваться в Следственный комитет вместе с копиями интернет-страниц, после чего Роскомнадзору следует незамедлительно блокировать всеобщий доступ к их оригиналам», – пишут депутат и член СПЧ.

Публикация «Новой газеты» под названием «Группы смерти» вызвала широчайший общественный резонанс, набрав более миллиона просмотров. В статье утверждается, что в социальной сети «ВКонтакте» существуют тысячи сообществ, где подростков склоняют к суицидам, используя специфические техники манипуляции, и, возможно, даже намеренно убивают ребят. По подсчетам автора статьи, за последние полгода жертвами таких групп стали 130 детей.

Впрочем, некоторые коллеги журналистов «Новой» отметили чрезмерно эмоциональную подачу информации вкупе с неподтвержденными фактами и не самым глубоким проникновением в тему. Накануне ряд изданий попытался довести до конца расследование «Новой»: журналисты пришли к выводу, что большинство «суицидальных» групп не представляет угрозы. Те, что представляют, управляются 3-4 людьми. Примерно столько же оказалось и жертв срежессированных ими суицидов.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов пообещал обратиться в Следственный комитет и Роскомнадзор с просьбой найти тех, кто руководит опасными группами в соцсетях: «Главная задача – не заблокировать их (группы в соцсетях), а выяснить, кто их создает, для чего и с какой целью».

В Роспотребнадзоре рассказали, что треть запрещаемых ведомством ссылок с пропагандой самоубийств приходится на паблики и страницы социальной сети «ВКонтакте».

Представители же самой соцсети, со слов представителей Роспотребнадзора, пообещали активнее выявлять опасные группы и размещать на закрытых страницах номера телефонов экстренной психологической помощи для подростков.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина заявила, что ответственность за существование таких групп и их деятельность должны нести владельцы социальных сетей. Она уверена, что «руководству и владельцам социальных сетей необходимо разработать механизмы, исключающие всякую возможность появления сообществ с пропагандой самоубийств и любой другой информацией, представляющей опасность для детей».

Вокруг статьи в соцсетях продолжаются активные дискуссии. Часть их участников опасаются, что публикация может привести к очередному «закручиванию гаек» в информационном пространстве. Другие отмечают положительный эффект от публикации: многие родители стали внимательнее относиться к интересам и состоянию своих детей-подростков.

"