Posted 18 мая 2016,, 13:10

Published 18 мая 2016,, 13:10

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Во всем мире проходят акции, посвященные депортации крымских татар

Во всем мире проходят акции, посвященные депортации крымских татар

18 мая 2016, 13:10
Во всем мире проходят акции, посвященные депортации крымских татар

Сегодня во всем мире вспоминают жертв депортации крымских татар: 18 мая 1944 года этот народ по приказу Иосифа Сталина начали переселять с полуострова. Масштабных мероприятий в Крыму на этот день не запланировано, крымско-татарская общественность проводит локальные акции.

В Симферополе прошло возложение цветов к мемориальным памятникам в сквере на привокзальной аллее и у границ Ботанического сада Таврической академии Крымского федерального университета, а также к мемориалу «Возрождение» в Крымском инженерно-педагогическом университете. Кроме того, возложение цветов и венков проводилось к памятным знакам в городах и районных центрах республики.

Администрация Бахчисарайского района совместно с госкомитетом по делам межнациональных отношений и депортированных граждан провели мероприятие у железнодорожной станции Сирень. Также состоялось открытие первой очереди мемориального комплекса, построенного на средства благотворителей, и молебен. А на КПП «Чонгар» в Херсонской области запустили на огромном шаре флаги Украины и крымскотатарского народа. А вечером на площади Ленина в Симферополе состоится акция «Зажги огонь в своем сердце».

Вспоминали жертв депортации крымских татар и на Украине. В полдень в стране была объявлена минута молчания, а телеканалы и радиостанции передавали спецсигнал. В Киеве студенты создали живую инсталляцию в виде крымско-татарского флага. Вечером на площади Независимости в центре города пройдет митинг солидарности с крымскими татарами.

Акция памяти жертв депортации состоялась у посольств России в Риге и Баку, а также в Канаде. В Москве комитет противодействия ксенофобии и партия «Яблоко» соберутся вечером на митинг.

Депортация крымских татар была проведена 18-20 мая 1944 года. В течение нескольких дней около 200 тыс. человек вывезли в Среднюю Азию, преимущественно в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан. Советская власть обвинила народ в сотрудничестве с нацистской Германией во время Второй мировой войны.

По дороге и в течение первого года ссылки от голода и болезней погибли более 30 тыс. человек. Крымских татар селили в спецпоселения, окруженные вооруженной охраной и колючей проволокой. Выходить за границу этих спецпоселений можно было только с разрешения НКВД, в противном случае человеку грозило до 20 лет тюрьмы.

По разным данным, за первые три года после переселения от голода, истощения и болезней умерли от 20% до 46% всех депортированных. Крымским татарам разрешили вернуться на родину только в 1989 году. Они стали самыми последними из реабилитированных народов, которые были депортированы во время репрессий в СССР. 21 мая 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов, пострадавших от сталинских репрессий. На Украине в 2015 году факт депортации признан геноцидом крымско-татарского народа.

"