Posted 18 мая 2015,, 15:00

Published 18 мая 2015,, 15:00

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

В Питере эвакуатор снова увез авто с ребенком в салоне

18 мая 2015, 15:00
В Питере эвакуатор снова увез авто с ребенком в салоне

В Питере на штрафстоянку отогнали японский кроссовер, в салоне которого находился четырехлетний ребенок. Прокуратура Невского района проводит проверку по данному факту.

По данным прокуратуры, неправильно припаркованный автомобиль Toyota RAV4 был эвакуирован в понедельник от дома 37 литера А по улице Подвойского. «На штрафной стоянке в автомашине был обнаружен четырехлетний ребенок, оставленный матерью без присмотра, в опасной для жизни и здоровья обстановке», — говорится в сообщении прокуратуры, пишет РИА Новости.

По данному факту началась проверка в отношении сотрудников ОГИБДД, эвакуировавших машину, а также матери ребенка.

Как писали «НИ», в апреле этого года в Центральном районе Санкт-Петербурга был эвакуирован автомобиль с грудным ребенком . BMW был припаркован в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена». Спустя полчаса после эвакуации в полицию поступило сообщение от хозяйки автомобиля, которая сообщила, что в салоне иномарки находится ее грудной ребенок. В отношении женщины составлен протокол по части 5 статьи 12.16 КоАП РФ.

29 января 2015 года в Питере было возбуждено уголовное дело в отношении женщины, оставившей ребенка в автомобиле на время посещения салона красоты.

В ноябре 2014 гола служба эвакуации города увезла на штрафстоянку машину, в которой находился
четырехмесячный ребенок . Авто было припарковано в Невском районе города. По словам родителей, они оставили ребенка в машине на 10 минут, так как «будить было очень жалко».

В связи с участившимися случаями эвакуации машин с детьми, депутаты от ЛДПР подготовили законопроект об уголовной ответственности за действия, связанные с созданием реальной угрозы для жизни людей, находящихся в принудительно эвакуируемых автомобилях.

Согласно предлагаемым поправкам в статью 127 УК (незаконное лишение свободы), лишение человека свободы в результате принудительной эвакуации транспортного средства должно наказываться принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до пяти лет. Если при этом был лишен свободы несовершеннолетний — то лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Т.

"