Posted 18 мая 2015,, 14:05

Published 18 мая 2015,, 14:05

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Допрашивать Кадырова по делу об убийстве Немцова пока не планируют - СМИ

Допрашивать Кадырова по делу об убийстве Немцова пока не планируют - СМИ

18 мая 2015, 14:05
Допрашивать Кадырова по делу об убийстве Немцова пока не планируют - СМИ

Следователи пока не намерены допрашивать главу Чечни Рамзана Кадырова в рамках расследования дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

«Данный допрос пока не планируется», - сказал INTERFAX.RU источник, знакомый с ситуацией.

Данную информацию также подтверждает Росбалт. По данным агентства, СКР поручил представителям правоохранительных органов в Чечне и Ингушетии провести на местах следственные действия, прежде всего, допросы. Как пишет агентство, допросить поручено, в том числе, родных обвиняемых по делу Немцова.

Что же касается допросов высокопоставленных чиновников, вроде главы Чечни и депутата Госдумы Адама Делимханова, то их допрашивать не планируется, сообщил источник агентства.

«В уголовном деле пока нет никаких материалов, которые бы давали основания допросить Делимханова или Кадырова, поэтому они в список лиц, чья информация интересует следствие, не входят», — сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что на допросе Кадырова настаивают адвокаты семьи Немцова. При этом защитник потерпевшей стороны Вадим Прохоров не смог подтвердить информацию о том, что у следственных органов нет планов допрашивать Кадырова

«Мне известно, что ими (следователями – прим. ред.) подготовлен соответствующий ответ нам, но пока комментировать ничего не могу, только после полного ознакомления», - сказал Прохоров. По его словам, пока что письменный ответ от СК РФ пока не получен.

Напомним, что в конце апреля представители детей Немцова подали в следственные органы ходатайство о допросе ряда высокопоставленных чиновников из Чеченской республики. По мнению Прохорова, они могут чинить следствию различные препятствия. Поступила просьба допросить главу Чечни Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, заместителя командира батальона «Север» Руслана Геремеева, командира батальона «Север» Алибека Делимханова, а также члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева.

Кадыров согласился дать показания по уголовному делу об убийстве Немцова, отметив, что готов дать показания «с удовольствием». «Какие проблемы. Если тем более требуют дети», - сказал он в эфире радиостанции «Говорит Москва» 30 апреля. Также Кадыров отметил, что ему интересно узнать, какие именно вопросы возникли к нему у адвокатов.

На прошлой неделе адвокат семьи Немцова сообщил о том, что в деле об убийстве сменился главный следователь . По мнению защитника, этот шаг был политическим. Он отметил, что прошлый главный следователь действительно стремился найти заказчиков преступления, а теперь, считает адвокат, делом займется человек, который ранее расследовал дело об убийстве Руслана и Сулима Ямадаевых. Он напомнил, что заказчиков одного из этих покушений так и не нашли.

Ранее сегодня
«НИ» писали, что глава российского Совета муфтиев Равиль Гайнутдин заявил о том, что убийство Немцова было намеренной провокацией с целью сорвать минские переговоры «нормандской четверки». По мнению Гайнутдина, убийство Немцова являлось «настоящей провокацией запада».

Напомним, что оппозиционного политика Бориса Немцова
убили в центре Москвы в ночь на 28 февраля. По данному делу арестованы пять фигурантов : предполагаемый исполнитель Заур Дадаев, Анзор Губашев, а также их предполагаемые пособники: Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Тамерлан Эскерханов.

Четверо из пяти фигурантов отрицают свою причастность к убийству. Дадаев же, как следовало из постановления о его аресте, дал признательные показания. Однако впоследствии он заявил, что отрицает свое сотрудничество со следствием. По его словам, его похитили неизвестные, и в период с 5 марта по 7 марта держали в неизвестном месте, после чего доставили в СК, где он под давлением дал показания.

Т.

"