Posted 18 мая 2015,, 13:26

Published 18 мая 2015,, 13:26

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Московские зоны купания оборудуют системой интеллектуального видеонаблюдения для помощи спасателям

18 мая 2015, 13:26
Московские зоны купания оборудуют системой интеллектуального видеонаблюдения для помощи спасателям

Столичное управление МЧС рассчитывает до 2018 года обеспечить все московские пляжи системой интеллектуального видеонаблюдения. По мнению представителей ведомства, данные меры позволят оперативно начать спасение утопающего.

«В перспективе мы планируем до 2018 года все зоны отдыха с купанием оборудовать данной системой. Она автоматически следит за водной поверхностью, считает по головам людей, в случае, если одна голова пропала на определенное количество времени, звучит тревога и происходит фокусирование камеры на данном месте, далее водолаз осуществляет спасение», - сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам по Москве Владимир Волков, пишет INTERFAX.RU.

Он отметил, что данная система видеонаблюдения уже работает на пяти поисково-спасательных станциях. Готовится ее монтаж еще на восьми стациях. «Особенно хорошо эта система проявила себя на поисково-спасательной станции «Крымский мост», - заявил Волков.

По его словам, на Крымский мост облюбовали самоубийцы , которые пытаются спрыгнуть в воды Москва-реки. «Только в мае спасено два человека. Система автоматически распознает прыжок с моста, включает на поисково-спасательной станции звуковой сигнал и автоматически фокусирует свою камеру на том месте, где человек упал», - сказал инспектор.

По словам Волкова, спасательный катер в течение 5 минут должен доплыть на место ЧП чтобы водолазы успели извлечь человека из воды и откачать его.

Т.

"