Posted 18 мая 2015,, 12:11

Published 18 мая 2015,, 12:11

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Медведев прокомментировал ситуацию с «Протоном»

18 мая 2015, 12:11
Медведев прокомментировал ситуацию с «Протоном»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию с падением ракеты «Протон-М». По мнению главы российского правительства, инцидент нанес удар по репутации России в мире и призвал наказывать ответственных за аварию денежными взысканиями.

В понедельник премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил с заявлением по поводу нештатной ситуации во время запуска ракеты «Протон-М», которая произошла над Забайкальем. Премьер заявил, что авария ракеты «бьет по репутации России» и отметил, что «помимо финансовых убытков есть и репутационные издержки». «Все ответственные за аварию «Протона» должны отвечать «рублем»», - передает РИА Новости со слов Медведева.

Кроме того с комментариями по ситуации выступил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Он отметил, что нештатная ситуация с «Протоном» повторяет аналогичные случаи, произошедшие в 1998 и 2014 годах. Также вице-премьер сообщил, что остальные «Протоны» не будут допущены до тех пор, пока дефект, из-за которого произошла авария, не будет обнаружен и устранен. Кроме этого Рогозин проинформировал иностранных коллег о случившейся ситуации. «Мы хотели бы проинформировать наших коллег европейских и американских об итогах этого расследования с тем, чтобы действительно было понятно, что мы приняли исчерпывающие меры по восстановлению надежности нашей ракетной техники. Это крайне важно для сохранения места России на рынке космических услуг, в частности пусковых услуг», - сказал вице-премьер.

Напомним, что 16 мая во время запуска ракеты «Протон-М», стартовавшей с космодрома «Байконур», возникла нештатная ситуация: двигатели третьей ступени внезапно отключились, ступень и разгонный блок упали в Забайкалье. Также сообщалось, что ядовитый гептил из ступени ракеты-носителя мог попасть в атмосферу в районе Читинской области. Позже стало известно о том, что обломки упавшей ракеты на Алтае обнаружены не были. По некоторым данным они могут находиться в акватории Тихого океана.

Л.

"