Posted 17 мая 2015,, 21:00

Published 17 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Глубокий поклон

Глубокий поклон

17 мая 2015, 21:00
На днях, 15 мая, Московскому метрополитену исполнилось 80 лет. Эту круглую дату московская подземка празднует весь май. Целый месяц станции объявляют актеры, музыканты, деятели культуры и другие известные личности. Пассажирам предлагается пройти квест по столичному метро и принять участие в других мероприятиях, посвяще

Отметить 80-летие в столичной подземке решили с размахом. Весь май российские звезды поздравляют москвичей с праздником, заодно делая привычные для пассажиров объявления. Акция называется «Голоса метро». В поездах можно услышать Дмитрия Губерниева, Валерию, Дмитрия Дюжева, Никиту Михалкова, Александра Розенбаума, Дмитрия Маликова, Яну Чурикову, Нонну Гришаеву, Светлану Немоляеву и других. Кстати, впервые подобная акция появилась в 2004 году и называлась «Голос метро». Тогда в подземке тоже зазвучали голоса именитых артистов. В честь своего дня рождения метрополитен выпустил и памятные проездные билеты.

Также в течение всего мая желающим предлагается принять участие в «Метроквесте» – интерактивной игре на скорость, внимательность и знание истории. Для того чтобы принять в ней участие, нужно скачать приложение на телефон, пройти один из трех маршрутов по столичной подземке, попутно ответив на пять вопросов, и сделать это как можно быстрее. Самые «скоростные» участники получают призы, самый главный из которых – бесплатный годовой абонемент на проезд в метро.

С 1 мая в вестибюле каждой из 12 станций Кольцевой линии метрополитена появились праздничные тантамарески – специальные стенды для фотографирования с вырезом для лица. Пассажиры смогут примерить на себя роль сотрудников подземки – машинистов, дежурных по станции, кассиров и так далее.

«Все работники метрополитена нацелены на хорошую безаварийную дальнейшую работу в течение еще долгого времени. Все 80 лет Московский метрополитен обеспечивал москвичей и жителей столицы транспортными услугами, делал это каждый день и будет продолжать это делать», – заявил 15 мая начальник столичной подземки Дмитрий Пегов, запуская утром парад поездов. Он курсировал по Кольцевой линии метро 15 и 16 мая. Пассажиры смогли проехаться не только на современных поездах типа «Русич», но и на «Ретропоезде», «Яузе», «Номерной», «Еж-3» и серии 81–760. Кстати, двумя днями ранее, 13 мая, на Серпуховско-Тимирязевской линии состоялся запуск именного поезда, посвященного 80-летию Московского метрополитена.

Также в рамках праздника на станции «Партизанская» открылась выставка ретровагонов. Пассажиры увидели, какие поезда ходили по рельсам подземки с момента ее открытия. Среди них – ровесник метрополитена вагон типа «А», вагоны типа «Г», «Д», «Е» и другие. Всего было выставлено семь образцов подвижного состава. Их обновили и отремонтировали. Можно было не только осмотреть вагоны, но и послушать специалистов-историков. Кстати, пассажирам даже раздавали бумажные модели вагонов, которые можно было самостоятельно разрезать и собрать.

В минувшую субботу в рамках праздника в парке «Сокольники» прошел фестиваль, на котором выступили и звезды российской эстрады. А 12 мая на станции «Деловой центр» открылась фотовыставка «Лица метро» с 84 портретами работников различных служб и подразделений метро.

С 80-летием Московский метрополитен поздравили даже космонавты МКС. Сделали это и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и его заместитель Аркадий Дворкович.

Напомним, впервые Московский метрополитен открыл свои двери в семь утра 15 мая 1935 года. С тех пор было перевезено более 145 млрд. пассажиров. Ежедневно в метро заходит от 7 до 9 млн. человек. За 80 лет было построено 12 линий и 196 станций. Активно Московский метрополитен растет и сейчас. К 2020 году протяженность его линий должна превысить 430 км. Количество станций обещают увеличить на 35 и построить второе кольцо.

"