Posted 17 мая 2015,, 21:00

Published 17 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Из самолета в СИЗО

Из самолета в СИЗО

17 мая 2015, 21:00
Вчера бизнесмен Сергей Полонский прибыл из Камбоджи в Москву. Из аэропорта беглый предприниматель, подозреваемый в хищении почти 6 млрд. рублей, прямиком отправился в СИЗО. Там он пробудет до июля. Тем временем вчера стало известно, что арестован и финансист Полонского.

Самолет с Полонским приземлился в Москве около 19.00 часов. Эксцентричный предприниматель был под конвоем доставлен на родину регулярным рейсом вьетнамских авиалиний из Ханоя. В столице олигарх был передан российским правоохранителям и прямо с летного поля доставлен в следственный изолятор. Напомним, ранее руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова заявила, что решение о заочном аресте Полонского было вынесено Тверским районным судом столицы.

Напомним, 15 мая власти Камбоджи арестовали олигарха Сергея Полонского по требованию российских властей. С опальным бизнесменом были арестованы и юристы, которые находились вместе с ним на яхте.

«А между тем события в Камбодже продолжаются... Арестован некий господин Новиков, финансист г-на Полонского. На его счетах в банках обнаружены миллионы долларов. Во время допроса Новиков показал, что это деньги Сергея Юрьевича. На средства наложен арест правоохранительными органами Камбоджи. В это же время на всех островах Полонского идет опись имущества, очевидно для дальнейшего ареста и конфискации. Все находящиеся на островах люди задержаны», – заявил вчера во второй половине дня бывший адвокат предпринимателя Александр Добровинский.

На вопрос «НИ», почему в течение нескольких лет в Камбодже никак не реагировали на запросы силовиков из России на выдачу Полонского, а сейчас неожиданно пошли навстречу, бывший адвокат бизнесмена ответил: «Думаю, российская сторона к выдаче Полонского отношения не имеет. Камбоджийские власти просто устали от него, поэтому и приняли решение об экстрадиции». По словам нашего собеседника, не на пользу олигарху пошли его эксцентричные выходки – например, когда Полонский выкинул четырех подростков за борт к акулам, назвал судью «обезьяной». Не говоря уже о многочисленных нелицеприятных историях с бывшим партнером бизнесмена Николаем Дорошенко. «Как мне кажется, все это начало утомлять камбоджийцев. Они хотят построить в своей стране прибежище для туристов наподобие Таиланда, а такие истории не идут на пользу их репутации. Вот их терпение и лопнуло», – полагает Александр Добровинский.

Напомним, что предыдущее задержание Сергея Полонского произошло в конце 2013 года. Однако камбоджийский суд отказал российской стороне в требовании экстрадировать бизнесмена на родину. На последующий запрос была аналогичная реакция.

В России Полонский заочно обвиняется в крупном мошенничестве. Строя жилой комплекс «Кутузовская миля», он, по версии следствия, обманул более 80 дольщиков. Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест олигарха, и его объявили в международный розыск. Вчера стало известно, что защита Сергея Полонского намерена оспорить версию обвинения по этому делу. Как заявил адвокат олигарха Славик Брсоян, сторона «не согласна с постановкой вопроса» обвинения.

Кроме того, в марте МВД начало расследование еще одного уголовного дела в отношении Полонского – теперь уже по факту хищения денежных средств дольщиков, купивших квартиры в жилищном комплексе «Рублевская Ривьера». Сумма причиненного ущерба оценивается в 150 млн. рублей.

"