Posted 17 мая 2012,, 20:00

Published 17 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 02:27

Updated 8 марта, 02:27

Новости авиакомпаний

17 мая 2012, 20:00
Новости авиакомпаний

«Аэрофлот» признали дважды лауреатом

Авиакомпания «Аэрофлот» стала обладателем национальной премии «Крылья России-2011» в двух номинациях: «Аэрофлот» был признан лучшим авиаперевозчиком на внутренних и международных воздушных линиях. Компания удерживает за собой оба престижных звания второй год подряд, подтверждая тем самым соответствие статусу национального перевозчика. В прошлом году «Аэрофлот» перевез рекордное число пассажиров за весь постсоветский период своей истории – более 14 млн. человек. Премия «Крылья России» является главной отечественной отраслевой наградой, ежегодно присуждаемой предприятиям воздушного транспорта. В этот раз ее соискателями стали 50 российских компаний. Лауреаты и дипломанты в 12 основных номинациях были определены тайным голосованием членов Общественного совета, в состав которого входят сто независимых экспертов. Судьба наград еще в трех номинациях решалась в результате интернет-голосования, в котором приняли участие 8,5 тыс. пассажиров.

«Лайнер мечты» наяву увидели в «Домодедово»

Московский аэропорт «Домодедово» первым в России принял коммерческий рейс новейшего лайнера Boeing 787 Dreamliner японской авиакомпании JAL. «Лайнер мечты», как называют этот суперсовременный самолет, вылетел из токийского аэропорта «Нарита» в 10.45 по местному времени и в 16.00 по московскому времени приземлился в «Домодедово». Данный маршрут – один из первых, на котором эксплуатируется современный авиагигант, принадлежащий Japan Airlines. Это направление стало приоритетным благодаря тому, что московский аэропорт и JAL стремятся предоставить пассажирам самый комфортный способ путешествия в Японию и обратно. «Домодедово» исторически зарекомендовал себя как новатор в авиатранспорте, – говорит директор аэропорта Игорь Борисов. – В свое время отсюда выполняли первые рейсы отечественные Ил-62 и сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144. Сегодня порт продолжил полувековые традиции воздушной гавани в области передовых решений, принимая у себя уникальный лайнер Boeing 787».

S7 Airlines начинает полеты в Одессу

Российская авиакомпания S7 Airlines в начале июня открывает прямые рейсы из Москвы в Одессу. Полеты будут осуществляться с периодичностью четыре раза в неделю – по понедельникам, четвергам, субботам и воскресеньям. Вылет из московского аэропорта «Домодедово» в 17.05 и прилет в Одессу – в 18.15 по местному времени. Обратный рейс из Одессы – в 19.10, прилет в Москву – в 22.20. Стоимость авиапутешествия туда-обратно с учетом сборов составляет от 239 евро. Рейсы будут выполняться на современных лайнерах Airbus A319. Самолет рассчитан на перевозку 128 пассажиров в салонах экономического и бизнес-класса. Побережье Черного моря – традиционное направление для пляжного отдыха в период летних отпусков. Кроме Одессы S7 Airlines выполняет полеты из Москвы и Новосибирска в российские курортные города Сочи и Анапу, а также в города Болгарии – Варну и Бургас. Одесса станет новым направлением в маршрутной сети глобального авиационного альянса oneworld, насчитывающей более 800 аэропортов в 150 странах мира.

"