Posted 17 мая 2012,, 20:00

Published 17 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

У директора музея в аэропорту изъяли икону

17 мая 2012, 20:00
У директора музея в аэропорту изъяли икону

Официальный сайт МВД сообщил вчера о задержании в аэропорту «Домодедово» 62-летнего директора одного из столичных музеев, который пытался незаконно ввести в Россию старинную икону стоимостью около миллиона долларов. «При проведении оперативных мероприятий выяснилось, что любитель старины вылетел из Дюссельдорфа, где на днях приобрел у гражданина Германии находящуюся в международном розыске икону XVII века «Троица Ветхозаветная», – говорится в сообщении МВД. – Икона похищена в 1994 году из краеведческого музея Вологодской области. Она была написана в 1690 году известным мастером-иконописцем Кириллом Улановым».

Хотя сайт МВД не называет имя подозреваемого, некоторые СМИ сообщают, что речь идет о директоре Музея русской иконы Николае Задорожном, который, в свою очередь, утверждает, что приобрел икону у немецкого коллекционера на пожертвования прихожан Вологодской области, поскольку другой возможности вернуть украденную ценность не было.

Начальник Управления по сохранению культурных ценностей при Минкульте РФ Виктор Петраков признал, что действия Задорожного были согласованы с министерством, и у коллекционера на руках была доверенность от департамента культуры Вологодской области.

В пресс-центре Главного управления уголовного розыска МВД России нам сообщили: «Та бумага, которую задержанный представил, ни в коей мере не дает ему права ввозить или вывозить предметы и культурные ценности. Сейчас мы не беремся говорить, что он хотел дальше делать с этой иконой – это пока следствие выясняет, но сам факт его задержания не вызывает никаких вопросов с точки зрения правомерности. Потому что человек должен был сообщить прежде всего в правоохранительные органы, даже если он сам нашел эту икону. А так, что называется, по-тихому ввозить – это нарушение существующих норм. Это все прерогатива МВД, Интерпола и прочих ведомств».

На данный момент г-н Задорожный отпущен, а икона у него изъята. Уже проведена предварительная экспертиза, которая подтвердила, что это та самая икона, которая была похищена в 1994 году из музея Вологодской области. На ближайшее время назначено окончательное искусствоведческое исследование, по результатам которого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 226.1 УК РФ («Незаконное перемещение через государственную границу РФ культурных ценностей в крупном размере»).

«Министерство культуры не может самостоятельно давать какие-то разрешения или кого-то уполномочивать. Это в первую очередь дело правоохранительных органов, и только они могут этим заниматься. В крайнем случае Министерство культуры могло бы обратиться в правоохранительные органы с тем, чтобы рассказать эту историю, и уже тогда в составе группы мог бы их представитель присутствовать. А то, что произошло, – это в чистом виде нарушение законодательства», – заявили «НИ» в Главном управлении уголовного розыска МВД.

"