Posted 17 мая 2012,, 20:00

Published 17 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Капризные путешественники

Капризные путешественники

17 мая 2012, 20:00
Капризные путешественники

Сегодня активно путешествуют все, даже беременные женщины и маленькие дети. Часто на морских курортах можно наблюдать идиллическую картину: любящий муж, жена в положении, а с ними еще один или два ребенка, которые весело плещутся в море. Чтобы семейный отдых не был омрачен какими-то проблемами со здоровьем, будущим мамам и тем, у которых уже есть маленькие дети, стоит особенно тщательно подготовиться к поездке. Консультации медиков в данном случае обязательны.

У беременных слишком велик риск развития осложнений и недомоганий, даже если беременность протекает нормально.

Дамы в положении быстро утомляются, они капризны, плаксивы и непредсказуемы, как и их самочувствие. Если беременность протекает без осложнений, до 36 недель (т.е. за четыре недели до предполагаемой даты рождения ребенка) женщины могут путешествовать без медицинского сертификата. Если же будущая мама на более позднем сроке беременности, ей придется запастись письменным согласием на авиаперелет наблюдающего ее врача-гинеколога. Медицинское освидетельствование должно быть проведено не раньше чем за семь дней до полета. В некоторых странах действуют еще более жесткие правила. Так, для путешествия в Канаду беременная женщина уже после 28 недель должна иметь при себе справку о том, что осложнений у нее нет и она может летать без ограничений. В документе указывается планируемая дата рождения. При беременности более 36 недель женщине необходим сертификат, выданный на основании врачебного осмотра не раньше чем за 72 часа до полета.

Педиатры не рекомендуют летать и путешествовать с грудными детьми до одного года. Если же вы все-таки решили поехать с маленьким ребенком в возрасте до трех лет, то обязательно проконсультируйтесь с доктором. Делать это надо заранее – за пару недель или хотя бы за несколько дней до предполагаемой даты вылета. Врач даст рекомендации относительно того, какие прививки следует сделать, отправляясь в ту или иную страну, и скажет, позволяет ли состояние здоровья ребенка брать его в путешествие или нет.

Любое острое заболевание, сопровождающееся температурой, слабостью, отказом от еды, капризным настроением, может стать противопоказанием для поездки. Если у вашего малыша даже банальная простуда, то сроки поездки придется сдвинуть. Если вы берете с собой малыша в тропические страны, где распространены такие инфекционные заболевания, как малярия, вы сильно и неоправданно рискуете его здоровьем. Педиатры постоянно предупреждают о том, что профилактика малярии у маленьких детей может вызывать серьезные проблемы, и она не всегда эффективна.

Противопоказано лететь с ребенком, если у него отит: перепады давления при взлете и посадке могут вызвать сильную боль в ушах, а сухой воздух в салоне самолета будет раздражать дыхательные пути, и может усилиться кашель. При кишечных инфекциях может возникнуть рвота. Не следует летать и при обострении хронических заболеваний (нервных, сердечных, легочных), за исключением случаев, когда ребенка везут на лечение.

"