Posted 18 мая 2011,, 15:23

Published 18 мая 2011,, 15:23

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Навального допросили по делу о надругательстве над гербом РФ

Навального допросили по делу о надругательстве над гербом РФ

18 мая 2011, 15:23
Навального допросили по делу о надругательстве над гербом РФ

В среду утром сотрудники столичной полиции допросили известного блогера Алексея Навального в рамках проверки по факту возможного надругательства над государственным гербом России.

История с надругательством над гербом началась в конце марта. Тогда депутат Госдумы Павел Зырянов направил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке запрос, в котором просил генпрокурора обратить внимание на сайт rospil.info, одним из основателей которого является Алексей Навальный.

Зырянов возмущался тем, что в качестве логотипа сайта использовался измененный российский герб: вместо скипетра и державы двуглавый орел держит две ручных пилы.

В своем обращении к генпрокурору депутат-единоросс Зырянов отметил, что, по его мнению, в данном случае имеет место надругательство над государственным гербом РФ.

В этой связи депутат попросил Чайку инициировать проверку по факту возможного надругательства над гербом и по ее итогам принять процессуальное решение.

Накануне в своем блоге в «Живом Журнале» Алексей Навальный написал, что в минувшую пятницу к нему домой приходили сотрудники милиции. Позже через адвоката Навального блогеру вручили повестку о вызове в полицию.

В повестке говорилось, что утром 18 мая Навальному надлежит прибыть в ОУР УВД по ЮВАО Москвы к старшему оперуполномоченному Колупатину Евгению в связи с проверкой фактов, указанных в заявлении депутата Зырянова.

«Первый раз вижу бумагу, где написано «вызов в полицию». Культурные коды, засевшие где-то глубоко в голове, сразу заставляют искать по тексту фразу «при себе иметь куру, млеко, яйки унд аусвайс», - прокомментировал вызов в полицию сам Навальный в своем блоге.

Сегодня утром на своей страничке на сервисе Твиттер Навальный написал, что у него состоялась беседа в ОУР УВД по ЮВАО Москвы.

«Дознаватель сказал, что дело по надругательству возбудят, т.к. в материалах есть соответствующая экспертиза. Экспертизу о том, что логотип РосПила - надругательство над гербом сделал некий институт культурологии. Если дело возбудят, то буду проходить по нему как свидетель. Пока», - написал Навальный на своей страничке в Твиттер.

Проект «РосПил» (rospil.info) занимается антикоррупционными расследованиями. В частности, сотрудники «РосПила» выявляют коррупционные схемы при проведении госзакупок.

Добавим, что некоторое время назад в отношении Алексея Навального было возбуждено уголовное дело по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Навальный подозревается в том, что он, будучи советником кировского губернатора, принудил руководство предприятия «Кировлес» заключить невыгодный контракт. В противном случае Навальный обещал добиться увольнения руководителя «Кировлеса».

А.

"