Posted 18 мая 2011,, 10:50

Published 18 мая 2011,, 10:50

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Эдита Пьеха попала в больницу, концерты отменены

18 мая 2011, 10:50
Эдита Пьеха попала в больницу, концерты отменены

Легендарная Эдита Пьеха госпитализирована в петербургскую больницу с тяжелым бронхитом. Из-за проблем со здоровьем певица была вынуждена отменить свой сольный концерт в Челябинске и несколько выступлений в Санкт-Петербурге.

Причина госпитализации – обострение хронического бронхита. Об этом пишет Life News..

Эдита Станиславовна рассказала, что у нее две недели держалась очень высокая температура, доходило до 40 градусов. Очень тяжело было переносить на ногах, поэтому она решила отменить свое выступление. Когда стало совсем невмоготу, обратилась к медикам. А доктора тут же сказали, что мне нужно остаться в стационаре.

Дикий кашель буквально разрывает связки народной артистки. Причиной недуга Пьеха уверенно называет перенесенный в детстве туберкулез.

Эдита Станиславовна Пьеха — советская и российская певица, народная артистка СССР (1988).

Стала первой исполнительницей многих песен лучших советских авторов: работала с композиторами А. Флярковским, О. Фельцманом, М. Фрадкиным, А. Петровым, Г. Портновым, С. Пожлаковым, В. Успенским, Я. Френкелем, А. Пахмутовой, поэтами Р. Рождественским, И. Шафераном, Е. Долматовским, Н. Добронравовым, Л. Ошаниным, Игорем Корнелюком и др.

Более 20 дисков-гигантов записано на фирме «Мелодия», песни из которых вошли в золотой фонд советской и российской эстрады. Многие песни были выпущены фирмами грамзаписи во Франции, на Кубе, в ГДР, Польше, других странах. Гастролировала более чем в 40 странах мира. На Кубе была удостоена титула «Госпожа Песня», дважды выступала на сцене парижского зала «Олимпия» (в том числе 47 концертов подряд), стала первой из советских эстрадных артистов, выступивших в Боливии, Гондурасе, Афганистане.

Она во многом была первой:

Первой в СССР стала исполнять твисты и шейки; первой сняла микрофон со стойки, стала двигаться на сцене и разговаривать с публикой.

Первой стала отмечать на сцене юбилеи творческой деятельности и свой день рождения.

В 1997 году свое 60-летие отметила концертом на Дворцовой площади Санкт-Петербурга — впервые в истории города.

В 2007 году свое 70-летие и 50 лет на эстраде отметила в Санкт-Петербурге грандиозными концертами в БКЗ «Октябрьский» и на Дворцовой площади.

"