Posted 18 мая 2011,, 08:12

Published 18 мая 2011,, 08:12

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Всемирно известный Перельман несколько часов заливал своих соседей

18 мая 2011, 08:12
Всемирно известный Перельман несколько часов заливал своих соседей

Замкнутый образ жизни великого математика, доказавшего гипотезу Пуанкаре, дошел до абсурда, считают соседи. Его не только угораздило затопить жильцов снизу, но он еще и отказывался открывать им дверь. Соседи жаловались, что кое-как смогли пробиться в квартиру, им пришлось уговаривать его всем подъездом. Только после долгих уговоров сантехник смог зайти и устранить неполадки, пишет Life News.

Сам хозяин затопленной квартиры Виктор Г. не обижен на Перельмана, поэтому в суд на математика подавать не собирается.

Напомним, что российский математик Григорий Перельман заявил, что окончательно отказался от премии в миллион долларов, присужденной ему Институтом Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре.

Перельман сказал, что он уже уведомил Институт Клэя в Париже о своем отказе от премии. При этом математик добавил, что это решение далось ему нелегко. «Я отказался от премии. Вы знаете, у меня было очень много причин и в ту, и в другую сторону. Поэтому я так долго решал», - сказал Григорий Перельман.

Как передает INTERFAX.RU, Перельман отказался от премии по двум причинам. Первая – несогласие Перельмана с математическим сообществом по ряду вопросов. Вторая – российский ученый считает, что к решению гипотезы Пуанкаре причастен не только он один, но и другие ученые.

«Если говорить совсем коротко, то главная причина - это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми. Я считаю, что вклад в решение этой задачи (доказательство гипотезы Пуанкаре) американского математика Ричарда Гамильтона ничуть не меньше, чем мой», - цитирует ученого агентство.

Гипотеза Анри Пуанкаре была сформулирована знаменитым французским математиком в 1904 году. В 2002 году Григорий Перельман опубликовал работу, в которой доказал гипотезу Пуанкаре. В 2006 году Перельману за решение гипотезы Пуанкаре присуждена медаль Филдса, однако он отказался ее принять.

В марте этого года американский Институт Клэя присудил Перельману «Премию тысячелетия» за доказательство теории Пуанкаре. «Премия тысячелетия» предполагает денежное вознаграждение в размере миллиона долларов. Однако и эту премию российский ученый принять отказался.

В июне в Париже состоялась церемония вручения премии, на которую Перельман не приехал. Директор Института Клэя заявил, что Институт будет хранить миллион долларов и ждать решения Перельмана.

Григорий Перельман известен тем, что ведет затворническую жизнь. Он живет в маленькой квартирке в Санкт-Петербурге с матерью. До 2006 года работал в Санкт-Петербургском отделении Математического института им. Стеклова. Затем уволился из института и стал подрабатывать репетиторством.

Перельман категорически отказывается общаться с прессой, несмотря на настойчивые просьбы СМИ. Журналистов он никогда не пускает в дом, коротко отвечая из-за закрытой двери.

"