Posted 17 мая 2011,, 20:00

Published 17 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Засели в «Лужу»

Засели в «Лужу»

17 мая 2011, 20:00
Столичный рынок «Лужники» будет закрыт. Об этом на вчерашнем заседании московского правительства заявил глава департамента торговли и услуг Михаил Орлов. Окончательная ликвидация «второго Черкизона» намечена на 1 июня – именно в этот день должны завершиться проверки прокуратурой ярмарочного комплекса. Торговцы продолжа

Вчера на заседании мэрии руководитель департамента торговли и услуг Михаил Орлов заявил, что распоряжение правительства Москвы о работе торгово-ярмарочного комплекса «Лужники», принятое в 2003 году, будет отменено. «Результатом станет прекращение незаконного использования земельных участков и устранение негативного влияния в районе съезда с Третьего транспортного кольца», – добавил чиновник.

Напомним, в минувший четверг прокуратура обнародовала результаты проведенных на рынке проверок, которые выявили нарушения пожарной безопасности, санитарных норм, прав потребителей, миграционного и земельного законодательства. Ранее все торговые сооружения (более 100 капитальных и 3,5 тыс. нестационарных) принадлежали акционерному обществу, объясняют в городской прокуратуре суть нарушений. Потом большая часть активов, чья номинальная стоимость составляла более 420 млн. рублей, была выведена. К тому же учредители торговую деятельность не вели, а сдавали помещения в аренду – формально краткосрочную, а на деле надолго и по серьезно заниженным ценам. Такая схема, отмечает прокуратура, позволяла уходить от налогов. Информация была направлена мэру Москвы Сергею Собянину, который через несколько дней поддержал решение департамента торговли и услуг о прекращении работы «Лужников».

Рынок, на котором, по официальным данным, находятся 2,5 тыс. лотков, 550 мобильных торговых мест и 550 складских помещений, выглядит опустевшим. Почти сразу от метро «Спортивная» открывается непривычный для будней вид на спорткомплекс «Лужники». Две трети зеленых палаток одноименного торгово-ярмарочного комплекса, ранее загораживавших панораму, свернуты и лежат на земле. При входе на рынок взгляд падает на майки с надписью «Люблю тебя, Россия». Многонациональные продавцы одежды таких чувств к стране и ее столице не испытывают. «Вот чем чиновникам мешала «Лужа»? Тут было чище, чем на Черкизовском, порядок соблюдался, – говорит «НИ» продавщица джинсовой одежды Зарина. – Теперь хозяин точки требует, чтобы мы продавали товар «в темпе вальса», даже в убыток – переезжать пока некуда. Хоть бы до лета дали достоять».

Причитания в стиле «На кого ж ты меня покинул?» слышны из каждой второй палатки. Внешне атмосферу усугубляют грузчики, которые вывозят товар с торжественно-печальными выражениями лиц. Звучит резкий треск отматываемого скотча, металлический грохот палаточных конструкций и скрип тележек с тюками. Оставшиеся продавцы – «последние из могикан» – опасаются, что проверки дойдут и до них, однако торговать продолжают. «Прокуратура дала срок – до 1 июня продолжаются проверки, а потом будет принято окончательное решение о судьбе рынка, – делится с «НИ» продавщица обуви Елена. – По идее сейчас у всех проверяют документы на товар, но на практике это превращается в придирки. Никто не хочет рисковать товаром, который могут конфисковать».

Куда податься – большинство продавцов еще не решили. Часть продолжит ждать официальных документов о «кончине» рынка, часть уже сейчас собирается подыскивать место на рынке «Садовод», а кто-то намерен переехать в торговые центры. Работники «Лужников» сетуют на большую арендную плату, которую придется платить за место в цивилизованном комплексе. «Были слухи о том, что все рынки хотят в область вывезти, но кто из москвичей туда поедет за покупками? Так что выгоднее заплатить больше, но зато точка будет в Москве. Понятно, что и товар подорожает автоматически», – философски пожимает плечами продавец солнечных очков Артем. Впрочем, ряд сотрудников рынка настроены оптимистично. По их словам, во вторник состоялось собрание, на котором администрация ярмарки заверила торговцев в том, что работа комплекса «будет продолжена в любом случае».

"