Posted 17 мая 2011,, 20:00

Published 17 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Вызвали огонь на себя

17 мая 2011, 20:00
Рано утром во вторник произошло возгорание старого здания в Большом Афанасьевском переулке в центре Москвы, в котором незаконно жили гастарбайтеры из Средней Азии и их семьи. Несмотря на то что первые пожарные расчеты прибыли буквально через несколько минут, семь человек погибли. Спасателям удалось вывести из огня 20 п

Более трех лет назад здание в Большом Афанасьевском признавалось судом негодным для эксплуатации. А в феврале этого года управляющую компанию оштрафовали за нарушение требований пожарной безопасности.

Здание, расположенное по адресу: Большой Афанасьевский переулок, дом 7, строение 2, представляет собой частично отселенный 3–4-этажный кирпичный жилой дом с деревянными перекрытиями 1908 года постройки. Сообщение о пожаре в этом здании поступило на пульт оперативного дежурного службы «01» ГУ МЧС России по Москве в 5.54 утра. «Загорелось имущество проживавших там людей, деревянные перекрытия и перегородки с первого по третий этаж, а также деревянный обрешетник кровли, – сообщил «НИ» начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Москве Евгений Бобылев. – Возгорание произошло на общей площади в 100 квадратных метров».

Первые пожарные расчеты прибыли на место ЧП уже к 6.00 утра. Сложность пожара состояла в том, что пламя быстро распространялось. С помощью автолестницы и ручных трехколенных лестниц из здания были спасены 20 человек, однако троих взрослых людей и двоих детей пришлось госпитализировать. По информации, полученной сотрудниками консульского отдела посольства Киргизии в России, получили ожоги и отравились продуктами горения граждане Киргизии Нураим Алмамбетов, Батырбек улуу Мазаматис, а также шестилетняя Меринса Айтназарова и трехлетний Эмир Айтназаров. Пострадавшие находятся в больнице имени Склифосовского и детской городской клинической больнице №15 имени Филатова.

В ходе борьбы с огнем в цокольном этаже под завалами пожарные обнаружили тела семерых погибших, личности которых вчера устанавливались. Примерно через 50 минут после приезда пожарных возгорание удалось ликвидировать. По словам Евгения Бобылева, «в тушении принимали участие 20 пожарно-спасательных расчетов с общей численностью 64 человека».

Сгоревшее здание в последние годы вызывало немало вопросов и нареканий. «В феврале 2011 года сотрудниками государственной надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Москве была проведена плановая проверка здания, – поделился с «НИ» Евгений Бобылев. – К административной ответственности в виде штрафа была привлечена управляющая компания». Кроме того, наш собеседник в МЧС напомнил, что еще 8 февраля 2008 года Хамовнический районный суд столицы выносил постановление о приостановке эксплуатации этого здания на 90 суток за нарушения правил пожарной безопасности. Однако очевидная небезопасность старого дома не останавливала гастарбайтеров из Средней Азии, которые, естественно, нелегально жили в здании с семьями и детьми – всего примерно 30 человек. Предположительно большинство из них работали дворниками.

По предварительным данным МЧС, причиной пожара могли стать нарушение правил использования электроплитки и неосторожное обращение жильцов с огнем. В некоторых других источниках вчера фигурировала и версия умышленного поджога здания. Одним словом, в этом еще предстоит разбираться следователям, возбудившим уголовное дело по факту ЧП по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

"