Posted 18 мая 2009,, 12:39

Published 18 мая 2009,, 12:39

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

В Москве повязали «барсеточников» - Кобу и Гелу

18 мая 2009, 12:39
В Москве повязали «барсеточников» - Кобу и Гелу

В Москве обезврежена группа «барсеточников». Как сообщается на сайте МВД РФ, на днях в дежурную часть ОВД по району Выхино обратился Владимир У. Он рассказал, что рано утром ехал на работу на своем автомобиле. Около дома 31 по улице Ташкентская остановился на светофоре. Когда загорелся зеленый, тронуться с места ему не удалось. Оказалось, что у авто правое заднее колесо было полностью сдуто. В шине торчал огромный гвоздь. Около получаса Владимир менял колесо, а потом поехал на работу. Припарковавшись около офиса, он протянул руку на заднее сидение, и обнаружил, что его портфель исчез! А вместе с ним личные документы, ключи от квартиры и деньги - 120 тысяч рублей.

По версии потерпевшего, кто-то на светофоре подкинул гвоздь под колесо автомашины, и когда он вышел посмотреть, что произошло, неизвестный похитил его портфель. Мужчина сразу обратился в милицию.

Сотрудники уголовного розыска ОВД по району Выхино совместно с сотрудниками ОГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы задержали двух подозреваемых - Кобу А. и Гелу С., приезжих из Грузии. Кражи из машин они совершали на иномарке «Deo Nexia» золотистого цвета.

Схема их действий была такова. На дороге они высматривали водителей на дорогих люксовых иномарках, какое-то время преследовали жертву, а потом на ближайшем светофоре один из злоумышленников прокалывал колесо. Пока водитель разбирался, почему его машина не едет, злоумышленник незаметно похищал портфель, находящийся, как правило, на заднем сидении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Сейчас доказано 3 эпизода их противоправной деятельности. Также они подозреваются в совершении аналогичных краж.

"