Posted 18 мая 2007,, 05:50

Published 18 мая 2007,, 05:50

Modified 8 марта, 08:41

Updated 8 марта, 08:41

Любовный скандал довел главного банкира до отставки

18 мая 2007, 05:50
Любовный скандал довел главного банкира до отставки

Пол Вулфовиц.

Президент Всемирного банка (ВБ) Пол Вулфовиц уйдет в отставку с 30 июня. Об этом сообщается в заявлении Совета директоров организации, распространенном вчера вечером. Совет директоров принял добровольную отставку Пола Вулфовица после трех дней совещания.

Как говорится в документе, «совет директоров утвердил решение Пола Вулфовица подать в отставку». «Решение вступает в силу с концом финансового года 30 июня 2007 года. Совет директоров незамедлительно начинает процесс назначения нового президента», — отмечается в пресс-релизе.

Расследование
манипуляций Пола Вулфовица с зарплатами сотрудников Всемирного банка началось еще месяц назад. Выяснилось, что его любовница — некто Шаха Реза — незаконно получила в качестве «зарплаты» сотни тысяч долларов. Примечательно, что эти деньги выдавались ей по прямому указанию главы ВБ, в адрес которого теперь все громче звучат обвинения в коррупции. В опубликованном 15 мая отчете спецкомиссии совета директоров Всемирного банка говорится, что Вулфовиц занимался деятельностью, «несовместимой с правилами банка». Более того, ситуация, сложившаяся вокруг банка благодаря действиям его руководителя, характеризуется как «кризисная».

Шаха Реза.

Пикантность ситуации в том, что Шаха Реза даже не работала в самом банке, являясь служащей госдепартамента США. Причем незаконная зарплата Резы в 193 тысячи долларов в год на 10 тысяч долларов превышала денежное содержание ее формальной начальницы — госсекретаря Кондолизы Райс.

Многие сотрудники Всемирного банка давно уже с подозрением относились к своему шефу. Так, один из работников миссии ВБ в Боснии и Герцеговине рассказал корреспонденту «Новых Известий», что после утверждения Вулфовица на пост «главного банкира» в 2005 году ответственные должности в этой организации все чаще стали занимать люди, не имеющие финансово-экономического образования, но работавшие ранее в Пентагоне. В качестве примера был упомянут Кевин Келлемс, являвшийся ближайшим советником президента ВБ с зарплатой более чем 200 тысяч долларов в год. По словам собеседника «НИ», он был вынужден недавно уйти в отставку, чтобы не подставлять своего и так «засветившегося» шефа. Ведь коллеги Келлемса из филиалов ВБ в разных странах мира постоянно докладывали о его профессиональной некомпетентности — не обладая опытом работы в финансовой сфере, он занимал пост главы департамента стратегического планирования ВБ.

"