Posted 17 мая 2007,, 20:00

Published 17 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:42

Updated 8 марта, 08:42

Дело об ограблении банка почти раскрыто

17 мая 2007, 20:00
Дело об ограблении банка почти раскрыто

В четверг в Чите обнаружили тело еще одного участника ограбления читинского филиала №8800 Байкальского банка Сбербанка РФ, где в ночь на 12 мая было похищено 38,6 млн. рублей и золотые слитки. По версии следствия, гангстера застрелили подельники, оставили его тело в лесу, прикопав землей. Там же оперативники нашли и пропавший у одного из убитых охранников табельный пистолет ПМ. «Уже точно установлено, что грабителей всего было шесть человек, двоих из которых убили, а четверых арестовали, – рассказал «НИ» пресс-секретарь УВД Читинской области Евгений Жеребцов. – Один из убитых грабителей – охранник банка».

Имя охранника прокуратура официально еще не озвучила. Но по некоторым данным, им был 43-летний бывший омоновец Вячеслав Попов. Раскрыть ограбление удалось благодаря помощи его супруги. Охранник, видимо, изначально опасался, что подельники могут его убить, поэтому накануне ограбления написал на одной из страниц перекидного календаря полную схему ограбления и имена всех сообщников. Вечером он оставил супруге инструкции на случай, если не вернется. Жена должна была открыть блокнот на определенной странице. Эта информация и помогла оперативникам выйти на след грабителей, а так же вернуть 18,4 млн. рублей из 38,6 млн. рублей, похищенных в банке.

Объявленное банкирами вознаграждение в 5 млн. рублей за сведения об ограблении пока не известно когда и кому будет выплачено. «Вознаграждение никто не отменял, – призналась «НИ» официальный представитель Байкальского отделения Сбербанка РФ Юлия Шелегова. – Но, скорее всего, решение о выплате будет принято лишь после полного завершения следствия по этому делу или даже после приговора суда».

"