Posted 17 мая 2007,, 20:00

Published 17 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:42

Updated 8 марта, 08:42

Шедевр через плечо

Шедевр через плечо

17 мая 2007, 20:00
Сумка – это, пожалуй, та деталь гардероба, без которой не может обойтись сегодня ни ветреная кокетка, ни бизнес-леди, ни интеллектуалка, совершенно далекая от мира моды и гламура. Ассортимент этого аксессуара сейчас настолько широк, что каждая дама может найти то единственное и неповторимое, что подходит именно ей.

Недавние показы мод, прошедшие на европейских и заокеанских подиумах, доказали, как безнадежно устарело правило, гласящее, что сумку нужно подбирать под цвет обуви. Больше того, в наши дни некоторые дизайнеры даже придерживаются мнения, что это mauvais ton. Сумка уже давно зажила своей отдельной жизнью. Современные рядовые модники, как, впрочем, и состоявшиеся иконы стиля, со спокойной душой выходят на улицу в спортивном костюме и, например, кожаной сумкой в руке. Для тех, кого страшит подобная эклектика, можно посоветовать подбирать ручной аксессуар таким образом, чтобы его цвет совпадал с одним из цветов в одежде.

Если вы не доверяете собственному вкусу, то при выборе сумки можно обратиться к гидам по стилю. Например, в плане цвета: на эти весну и лето дизайнеры сделали ставку на белый, кремовый, сливочный и бежевые гаммы. Они присутствуют в коллекциях Gucci, Gianfranco Ferre, Zac Posen и многих других. Также на последних показах мод было немало моделей с сумками оливкового, серого, коричневого и даже черного цветов. Подобные изделия смотрятся достаточно консервативно, поэтому идеально подходят для деловых встреч. Хотя строгий цвет можно компенсировать необычной формой или оригинальными ручками и украшениями. Как например, модель Iceberg со множеством «вентиляционных» отверстий в корпусе или модель Etro с синими ручками в тон шейному платку. Кстати, о форме. В этом сезоне следует избегать сборок на сумках, отдавая предпочтение более простому дизайну: трапециям и прямоугольникам. В некоторых моделях углы сглажены, что делает сумку более элегантной, а ручки не должны быть длинными. Правильная сумка этого сезона должна стать подручной в прямом смысле этого слова.

Если для вас компенсация одноцветной сумки ярким платьем или кричащими украшениями недостаточно веский аргумент в пользу ее покупки, то приобретайте сумку цвета золота или металлик, как предлагает Christian Lacroix. Или в конце концов не обращайте внимания на модные каноны и создавайте моду сами, дополняя имидж ручной кладью зеленого, фиолетового, красного и других насыщенных цветов.

Обозначить приход весны в своей душе можно за счет легкой сумки с нарисованными цветами. Флористическими узорами украшены, в частности, новинки от Gucci. Если такую сумку дополнить ручками из бамбука, то можно смело отправляться на тропический курорт. Единственный недостаток такого изделия – его сезонность. Как только спадет летний зной, то и все очарование такой сумки пропадет. Чтобы не тратить лишние деньги, то просто протяните через ручки сумки или специальные отверстия в верхней ее части цветной платок. Платок можно менять хоть ежедневно, и ваша сумка каждый раз будет выглядеть по-новому.

На выбор размера сумки много времени затрачивать не придется. Либо она должна быть возмутительно маленькой, чтобы вмещать только губную помаду и телефон (то есть типичная сумка-конверт или сумка-кошелек – как с красной ковровой дорожки Канн). Либо дамская сумочка должна приобрести формы мужеподобного мешка в полоску а-ля Остап Бендер. Именно такой аксессуар для городских походов представлен в коллекции Derek Lam.

Самым популярным материалом для сумок по-прежнему остается кожа. Она может быть какой угодно: замшевой, лакированной, тонкой, грубой и даже кожей питона. Единственное условие при выборе сумки, которым пренебрегать нельзя ни в коем случае, – это качество. Лучше всего купить сумку из натуральной кожи: будьте уверены, что она прослужит вам верой и правдой очень долго.

Вычислить изделие из натуральной кожи можно по специфичному запаху. Искусственная кожа пахнет бензином. Хотя справедливости ради стоит сказать, что ультрамодные модели чаще всего делаются из тонкой кожи, и срок их службы значительно ниже, потому что предполагается, что уже на следующий сезон эта вещь устареет, и покупатель пойдет за новой. Перед покупкой сумки из цветной кожи или замши проверьте качество ее покраски. Не стесняйтесь потереть изделие влажным платком. Если на платке не осталось следов красителей, то сумка стоит того, чтобы вы обратили на нее внимание.

Для тех, кому за зимний сезон порядком поднадоел отдел кожгалантереи, столичные магазины предлагают товары из денима, льна, брезента и даже пластика. Последние с легкой руки дизайнеров модных домов Chanel, Dior, Marc Jacobs перекочевали прямо с пляжа на городские улицы. Однако не забывайте, что прозрачная сумка обязывает ее обладательницу поддерживать в ней идеальный порядок.

"