Posted 18 мая 2005,, 15:04

Published 18 мая 2005,, 15:04

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Бесланская трагедия могла произойти в Ингушетии

18 мая 2005, 15:04
Бесланская трагедия могла произойти в Ингушетии

Боевики планировали совершить в Ингушетии теракт, аналогичный бесланскому, заявил заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель.

Об этом стало известно после задержания в апреле в Чечне четверых бандитов.

Как уточнил замгенпрокурора РФ, одиннадцать боевиков под руководством Асланбека Хатуева планировали 1 сентября 2004 года совершить захват средней школы в станице Нестеровская Сунженского района Ингушетии.

По его словам, эта группа готовилась как резервная, если не удастся совершить теракт в Беслане. Однако как уточнил Шепель, для террористов, захват школы в Беслане был важнее, так как с его помощью можно было легче дестабилизировать обстановку на Кавказе.

Он также сообщил, что после захвата школы в Беслане, руководитель бандгруппы Асланбек Хатуев позвонил и "дал отбой" нападению на школу в Ингушетии, "так как в Беслане все состоялось и получилось "неплохо", - сказал Шепель, цитируя фразу Хатуева.

Также замгенпрокурора сообщил, что обе группы были подготовлены профессионально – их обучили обращению с разными видами вооружения, наступлению и отступлению в боевых условиях.

"