Posted 18 апреля 2022,, 08:32

Published 18 апреля 2022,, 08:32

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

В Сбербанке объяснили, какими данными пользуются мошенники для обзвонов

В Сбербанке объяснили, какими данными пользуются мошенники для обзвонов

18 апреля 2022, 08:32
Фото: 1MI
Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов сообщил, что мошенникам для обзвона достаточно знать номер телефона и ФИО потенциальной жертвы. По его словам, с увеличением объема данных растет вероятность успеха, поэтому злоумышленники собирают несколько баз и обогащают их.

«Мошенникам для звонков достаточно ФИО и номера телефона, и чем больший набор данных имеется в их распоряжении, тем больше шансов, что атака будет успешной», — рассказал Кузнецов в беседе с «РИА Новости».

По его словам, базы данных мошенники покупают на теневом рынке. При этом цена подобных баз достаточно низкая. В качестве примера он привел базу данных сотовых операторов, которую можно приобрести в даркнете за 20 тыс. рублей.

«Поэтому мошенники собирают несколько баз, обогащают их своими данными и потом распространяют супербазы со всеми данными», — рассказал собеседник агентства.

В качестве примера он привел слитую базу данных сервиса по доставке еды, которую обогатили геолокацией с удобным поиском. Кузнецов отметил, что в эту базу, по разным оценкам, попали от 5 до 30 млн данных о пользователях.

"