Posted 18 апреля 2022,, 11:10

Published 18 апреля 2022,, 11:10

Modified 7 марта, 12:21

Updated 7 марта, 12:21

В Алапаевской епархии заявили о непричастности к установке буквы Z на купол храма

В Алапаевской епархии заявили о непричастности к установке буквы Z на купол храма

18 апреля 2022, 11:10
Фото: 66.ru
В сети появились сообщения о размещении символа «Z» на элементе храма Вознесения Господня в селе Голубковском Свердловской области. В епархиальном управлении заявили о непричастности к этому, отметив, что местные жители произвели установку по собственной инициативе.

«Букву Z разместили без согласования с епархией, это личная инициатива жителей. Буква была установлена до подъёма, при подъёме её убрали, сейчас буквы нет. Епархия не знала даже о том, что там будет купол устанавливаться, они сами всё сделали. Разместили в соцсетях, а перед подъёмом сняли. На храме буквы нет. Это против канонов церкви, против архитектурной традиции», — рассказали в епархиальном управлении во время беседы с «Подъёмом».

Издание отмечает, что храм в Голубковском состоит в списке памятников культуры регионального значения. Объект проходит реставрацию, которую местные жители организовали за свой счет. Как сообщает источник, в субботу активисты оплатили услуги крана для установки купола, на котором временно разместили символ «Z» в знак поддержки ВС РФ на Украине.

"