Posted 18 апреля 2022,, 14:09

Published 18 апреля 2022,, 14:09

Modified 7 марта, 12:21

Updated 7 марта, 12:21

Москвичам пообещали пятидневную бесплатную парковку в майские праздники

Москвичам пообещали пятидневную бесплатную парковку в майские праздники

18 апреля 2022, 14:09
Власти Москвы назвали дни, когда припарковать автомобили в столице можно будет бесплатно.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные городского департамента транспорта, парковки в столице будут работать в бесплатном режиме в течение пяти дней в начале мая.

Плата за стоянку авто не будет взиматься с автолюбителей с 1 по 3 мая, а также 9 и 10 числа.

«По праздникам на дорогах меньше автомобилей, поэтому парковки работают бесплатно. Припарковаться без оплаты на улицах можно будет с 1 по 3, а также 9 и 10 мая», — говорится в сообщении.

В дептрансе обратились к водителям с просьбой соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными и осторожными на дороге, и парковаться только в разрешенных местах.

Власти отмечают, что в выходной день 8 мая парковки в Москве будут платными, однако расценки будут действовать по воскресным тарифам.

В этот день парковка будет бесплатной на всех улицах, за исключением центральной части города, где действует повышенный тариф. Там один час парковки в дневное время стоит 380 или 450 рублей. Оплатить парковку авто можно через мобильное приложение «Метро Москвы». С начала февраля в этом сервисе появился раздел «Парковки».

В конце марта стало известно, что в столице появился новый штраф за парковку.

Вступившие в силу изменения в региональный закон о благоустройстве предполагает штраф в размере 2500 рублей за неоплату размещения и хранения автомобиля на площадках платных автостоянок. Он предназначен как для физических, так и для юридически лиц — автовладельцев. Помимо этого, в Подмосковье действует принудительная эвакуация машины, припаркованной в неположенном месте. Например, если авто препятствует движению спецтехники по общественным территориям, внутриквартальным проездам и дворам.

Для выявления нарушений будут применяться методы фотофиксации. Напомним, что впервые платные парковки появились в 2012 году в столице, а позже опыт был применен в регионах.

"