Posted 18 апреля 2019,, 15:08

Published 18 апреля 2019,, 15:08

Modified 7 марта, 15:53

Updated 7 марта, 15:53

Сотрудников НИИ Минобороны обвинили в краже 20 млн рублей

Сотрудников НИИ Минобороны обвинили в краже 20 млн рублей

18 апреля 2019, 15:08
Фото: pxhere.com
Федеральная служба безопасности (ФСБ) России установила факт хищения 20 миллионов рублей в Институте микробиологии Министерства обороны (48-й ЦНИИ), где специалисты занимались разработкой вакцины против вируса Эбола.

Как сообщает Ридус, в преступлении обвиняется бывший главный бухгалтер ЦНИИ Сергей Лупин, бывший руководитель планового отдела ЦНИИ Антон Макеев, бывшая сотрудница финансового отдела Ирина Борисова, и экс-сотрудник планового отдела Алексей Якимов.

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемые назначали необоснованные премии в ходе реализации госконтрактов.

Автор судебно-бухгалтерской экспертизы Василий Устинов изучил финансовые отчеты института с 2006 года по 2012 год. На судебном заседании он утверждал, что выплаты премий работникам института в ходе реализации госконтрактов не имели под собой никакого основания. В частности, институт выполнял контракт по заказу Федеральной службы охраны и другие проекты, в рамках гособоронзаказа, под кодовыми названиями «Полоска», «Комбриг», «Пропуск».

48-й ЦНИИ является ключевым разработчиком средств защиты от биологического оружия на территории РФ. Он находится на территории закрытого городка Сергиев Посад-6. В 90-ых годах Институтом руководил генерал-майор медицинской службы, Герой России Александр Махлай, который удостоился награды за разработкой препарата против вируса Эболы.

Отмечается, что, исходя из данных о закупках ЦНИИ, разработка вакцины против Эболы там продолжается.

"