Posted 18 апреля 2018,, 16:01

Published 18 апреля 2018,, 16:01

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

СК: прокуратура запрещала проверять пожарную безопасность "Зимней вишни"

СК: прокуратура запрещала проверять пожарную безопасность "Зимней вишни"

18 апреля 2018, 16:01
Областная кемеровская прокуратура постановила исключить из плановых проверок «предприятия, относящиеся к категории малого и среднего бизнеса», в том числе «Зимнюю вишню» и владельца здания ТРЦ — ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат».

Следователи допросили прокурора города Кемерово и его помощника в рамках расследования дела о пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», сообщает СКР.

Выяснилось, что областная прокуратура постановила исключить из плановых проверок ТЦ"Зимняя вишня". «Согласно пояснению прокурора города, они руководствовались разъяснениями вышестоящего руководства»,— рассказали в СКР.

"НИ" напоминает, при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», по официальным данным, погибли 64 человека. Возгорание началось 25 марта, пожар тушили более суток. Согласно предварительным выводам экспертов, к трагедии привело замыкание, вызванное протечкой в крыше здания.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин 14 апреля заявил, что проверкам «Зимней вишни» препятствовали высокопоставленные чиновники. По его словам, в 2016 году противопожарная служба планировала инспекцию, но «в этот процесс вмешалось одно высокопоставленное должностное лицо». Подробностей Бастрыкин не сообщил.

"