Posted 18 апреля 2018,, 12:32

Published 18 апреля 2018,, 12:32

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Города ЧМ-2018 по футболу могут столкнуться с дефицитом продуктов

Города ЧМ-2018 по футболу могут столкнуться с дефицитом продуктов

18 апреля 2018, 12:32
Фото: yaplakal.com
Производители продуктов питания и торговые сети обеспокоены возможными ограничениями на перемещение грузового транспорта в дни проведения Чемпионата мира по футболу. Они опасаются, что обеспечение безопасности может серьезно нарушить графики поставок продуктов в магазины.

Крупнейшие продовольственные ассоциации России уже обратились к властям городов, где пройдут игры ЧМ-2018 с просьбой разъяснить, какими именно будут ограничения для грузового транспорта в дни проведения спортивных мероприятий. Стоит отметить, что указ президента России от 9 мая 2017 года о мерах безопасности во время ЧМ-2018 позволяет ограничивать перемещения грузовиков.

"В департаменте транспорта Москвы обещают не вводить дополнительные ограничения для движения грузового транспорта, - сообщает infox.ru. - В Ростове-на-Дону ограничат движение грузовиков только в зоне стадиона. В Самаре ограничения распространятся на части трассы М5 с 14 июня по 17 июля для грузовиков массой более 3,5 тонн".

О том, какими могут быть меры в других городах, пока не известно, комментариев от Минтранса и Минпромторга тоже пока нет. При этом поставщики продуктов готовы временно изменить графики завоза и даже виды транспорта, но для этого им тоже требуется время. Например, в случае запрета на передвижение грузовиков, можно было бы привлечь частников на личных малотоннажных авто, но их еще нужно найти. Чиновники же в ряде городов до сих пор не определились с масштабами ограничений.

"