Posted 18 апреля 2018,, 09:17

Published 18 апреля 2018,, 09:17

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Будут ли солдат срочной службы отправлять в Сирию

Будут ли солдат срочной службы отправлять в Сирию

18 апреля 2018, 09:17
Фото: tjournal.ru
Госдума рассматривает законопроект, разрешающий россиянам заключать краткосрочные контракты для участия в военных действиях, в том числе за рубежом. Закон уже принят в первом чтении и многие эксперты расценили это как то, что "теперь срочников будут отправлять в Сирию", но другие с ними не согласны.

Новый закон предоставит возможность военнослужащим, проходящим службу по призыву, а также находящимся в запасе и другим желающим заключать контракты "до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость их заключения", на срок от полугода до года. Причиной нововведений названа "активизация деятельности международных террористических и экстремистских организаций".

"Военнослужащие смогут заключать контракты для решения задач "в период чрезвычайных обстоятельств или в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России, а также в походах кораблей", говорится в документе, - сообщает провэд.рф. - В настоящее время краткосрочные контракты (сроком от шести месяцев до года) нельзя заключать для операций по борьбе с терроризмом и походов кораблей... Ещё в ходе разработки закона экспертное сообщество, в частности, Союз солдатских матерей, выражало опасение, что принятие закона может привести к тому, что солдат-срочников вновь начнут принуждать к заключению контрактов...

Военные эксперты советуют не торопиться с выводами. Заведующий лабораторией военной экономики Института экономической политики имени Гайдара Василий Зацепин считает, что цель закона – обеспечить для власти свободу рук в в вопросах комплектования зарубежных военных операций.

"Сейчас наше государство ведет 1,5 войны. Официальная – в Сирии, это полноценные открытые военные действия. Но есть и гибридная кампания на Востоке Украины. Принимая этот закон, власть хочет обеспечить себе большую свободу действий и юридическую обоснованность в обеспечении военных операций живой силой", – сообщил он.

Вместе с тем, Василий Зацепин предположил, что конкретной реализации у закона может и не быть – прямо сейчас срочники нигде не нужны. "На самолетах срочники не летают, а масштабной наземной операции в Сирии, почти наверняка, не предвидится. Это связано, в том числе, и просто с размерами страны – неподконтрольные властям территории не так уж велики по площади, там нет необходимости развивать масштабную наземную операцию. На Украине также масштабные боевые действия маловероятны"...

Надежду на то, что призывников не будут отправлять в Сирию, выразил и военный эксперт Василий Сычев. "Все же надо понимать, что после того, как срочник заключит контракт, он уже считается контрактником. Собственно срочников у нас никуда не отправляют... Законопроект может рассматриваться как достаточно рутинный. Россия, хотя и очень медленно, все же идет к контрактной армии. С каждым годом планы по призыву немного сокращаются. Думаю, этот закон это еще один шаг в этом направлении".

Станислав Терентьев на страницах tjournal.ru тем не менее выражает опасение, что "подписание контракта, как и многое в армии не будет добровольным". Пока в активных боевых действиях в Сирии принимает участие неофициальное вооружённое формирование "Группа Вагнера", которую иногда ошибочно называют ЧВК (частной военной компанией), но де-юре никаких ЧВК в России не существует. Численность этой группировки эксперты оценивают от 500 до 2500 человек.

"