Posted 18 апреля 2016,, 15:51

Published 18 апреля 2016,, 15:51

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Так справедливость судит

Так справедливость судит

18 апреля 2016, 15:51
Библиотека имени Данте Алигьери, которую пытались выдворить из занимаемого ею помещения, останется в своем здании на улице Строителей. Об этом в понедельник в ходе совещания с коллективом учреждения сказали гендиректор библиотечной системы Юго-Западного округа Москвы Вадим Таланов и начальник управления культурных цент

Библиотека находится в одном здании со Следственным комитетом. 15 апреля в библиотеку пришли с уведомлением о выселении. До 1 мая сотрудники должны были покинуть здание на улице Строителей и перевезти все фонды в другие библиотеки. Силовики пообещали представить равнозначное помещение, однако работники библиотеки в это не поверили и с ужасом говорили, что уникальные фонды придется перевезти к «соседям» – в библиотеки №172 на улице Новаторов и №169 на Ленинском проспекте. В защиту уникальной библиотеки было составлено несколько петиций.

По словам заведующей справочно-библиографическим отделом библиотеки имени Данте Алигьери Ирины Евстигнеевой, в воскресенье вечером сотрудникам учреждения сообщили, что в понедельник будет предпринята попытка досрочно выселить библиотеку из занимаемого ею помещения. «Поэтому с самого утра рядом с библиотекой дежурят местные жители, – рассказала собеседница «НИ». – Хотя информация о захвате и носила скорее форму слуха, мы все равно испугались». Однако во второй половине дня стало известно, что сотрудники библиотеки могут перевести дух: учреждение культуры остается на своем месте.

Вместо «захватчиков» в библиотеку прибыли чиновники из Централизованной библиотечной системы и департамента культуры. Они поспешно организовали собрание и объявили, что библиотека не будет выселена.

Гендиректор Централизованной библиотечной системы Юго-Западного округа Москвы Вадим Таланов признал, что приказ о передаче библиотеки подписывал лично. Однако комиссия департамента культуры постановила передать библиотеку только при отсутствии альтернативного здания. Когда стало понятно, что альтернативы нет, г-н Таланов свой приказ отменил (фото документа об отмене этого приказа есть в распоряжении «НИ»). Таланов принес сотрудникам библиотеки извинения за произошедшее.

«Пока не будет альтернативы в этом или смежном районе, вопрос даже не будет рассматриваться», – заявил начальник управления культурных центров столичного департамента культуры Александр Бодров. Однако библиотекари продолжают опасаться, что «альтернативу» так и не найдут. Они потребовали чиновников прописать в приказе, что библиотеку не будут трогать еще пять лет. Чиновники ответили, что у них нет на это полномочий. В ответ местные жители пригрозили в случае новых претензий перекрыть Ломоносовский проспект.

Помимо выселения библиотекари опасались еще и сокращений. По словам Ирины Евстигнеевой, в понедельник сотрудников приглашали в центральную библиотеку для беседы с отделом кадров, но туда, вероятно, никто не явился: «Мы защищаем библиотеку, нам не до увольнений». Однако никто не будет уволен, заверил корреспондента «НИ» Вадим Таланов.

Между тем к понедельнику из учреждения уже успели вывезти часть техники. Планировалось забрать всю, но это не удалось: находившиеся на рабочих местах сотрудники попросту не допустили представителей центральной библиотеки к своей технике. «Тем не менее очень много оборудования сняли, – сетует г-жа Евстигнеева. – Прежде всего телевизоры. Все это теперь лежит на полу в одной из комнат». При этом книги, по ее словам, не тронули – «они их мало интересуют».

Ранее сообщалось, что сотрудников библиотеки могут заставить списать чуть ли не пятую часть фонда: «Все ветхие книги уже были списаны. Остались только отборные издания. Не могу сказать, что они в идеальном состоянии, новые, поскольку за последние годы у нас было очень плохое комплектование, тем не менее все книги ценные. И списывать нам просто нечего».

Несмотря на хорошие новости, отношения между библиотекарями и силовиками теперь испорчены. По словам Ирины Евстигнеевой, СК всегда «дружил» с библиотекой и всячески помогал, если, например, возникали проблемы с проводкой или трубами. «И мы очень удивились, узнав, что они такие действия за нашей спиной стали предпринимать», – добавляет г-жа Евстигнеева.

Библиотека имени Данте Алигьери была открыта в 1955 году и с тех пор считается одной из крупнейших массовых библиотек Москвы с уникальным фондом литературы на иностранных языках. Более четверти века при ней работал Народный университет культуры. С 1991 года при библиотеке действовало Общество имени Данте Алигьери и Фонд итальянской культуры «Итальяно». Совместно с различными столичными институтами и культурными центрами в библиотеке проходили многочисленные литературные и музыкальные вечера, встречи с писателями, выставки, книжные презентации.

"