Posted 18 апреля 2016,, 17:01

Published 18 апреля 2016,, 17:01

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Здоровью российских детей угрожает хлорированная вода из-под крана

18 апреля 2016, 17:01
Здоровью российских детей угрожает хлорированная вода из-под крана

Если регулярно пить хлорированную воду из-под крана и готовить на ней пищу, у человека развивается патология эндокринной системы, нарушается липидный обмен, что в результате приводит к ожирению и серьезным проблемам со здоровьем. К такому выводу пришли российские ученые, исследовав влияние хлороформа на детей 4-10 лет Пермского края.

Судя по публикации в последнем номере научного журнала «Анализ риска здоровью», детей разделили на две группы. У первых дома из крана текла вода, в которой больше хлороформа, чем разрешено санитарными нормами. У вторых – вода, где все показатели в норме. Выяснилось, что у детей из первой группы в 2,3 раза выше уровень хлороформа в крови, и они в два раза чаще страдают ожирением.

Поскольку хлорирование воды в России применяется повсеместно, а вещества, которые образуются, если хлор поступает в организм, очень тяжело выводятся, специалисты рекомендуют использовать для получения питьевой воды и воды для приготовления пищи фильтры кувшинного типа. При этом не забывать вовремя менять в них картриджи, иначе толку от этих приспособлений не будет.

"