Posted 18 апреля 2015,, 07:38

Published 18 апреля 2015,, 07:38

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Новую фигурантку «болотного дела» заподозрили в финансировании беспорядков

18 апреля 2015, 07:38
Новую фигурантку «болотного дела» заподозрили в финансировании беспорядков

Ответственный секретарь Независимого совета по правам человека, член РПР-ПАРНАС Наталья Пелевина обвиняется в финансировании массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Об этом сообщил у себя в Twitter член бюро политсовета партии Илья Яшин IlyaYashin .

«Наталью Пелевину взяли под подписку о невыезде после допроса. #БолотноеДело. Обвиняют в «финансировании беспорядков», – написал Яшин.

Сама Пелевина рассказала телеканалу «Дождь», что утром 17 апреля к ней домой пришли сотрудники Следственного комитета, в ходе обыска у нее изъяли всю технику, так что ей не удалось позвонить адвокату. После ее доставили в СК, где, после допроса, присвоили статус подозреваемой по части 1 статьи 212 УК РФ (Массовые беспорядки), а также взяли с нее подписку о невыезде и вызвали на допрос 20 апреля.

Пелевина также рассказала, что ей не объяснили основания для подозрений и не дали прочесть постановления об обыске, а также посчитала, что стала фигурантом уголовного дела из-за ее общественно-политической деятельности. По ее словам, в ходе беспорядков 6 мая 2012 года она была не на Болотной площади, а в другом месте в центре столицы со своими друзьями.

Наталья Пелевина стала 34-м фигурантом «болотного дела». В начале марта следствие предъявило обвинение Ивану Непомнящих по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и части 1 статьи 31 УК РФ (применение насилия к представителям власти.

По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади Непомнящих несколько раз ударил полицейских руками и зонтом. Как заявили в СКР, подозреваемого опознали очевидцы, а кроме того, его действия запечатлены на видео.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «Массовые беспорядки» и «Применение насилия в отношении представителя власти».

В фильме «Анатомия протеста-2», показанном в эфире НТВ вскоре после событий на Болотной площади, была обнародована запись встречи координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева и помощника депутата Ильи Пономарева Леонида Развозжаева с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. После показа фильма Удальцов, Лебедев и Развозжаев стали фигурантами уголовного дела по подозрению в организации массовых беспорядков в России. По версии следствия, действия российской оппозиции курировал и финансировал Таргамадзе. Он объявлен в международный розыск. Лебедев признал свою вину и заключил со следствием соглашение о сотрудничестве. В апреле 2014 года
он вышел на свободу условно-досрочно.

Ю.

"