Posted 17 апреля 2014,, 20:00

Published 17 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

«Что мне с него взять?»

17 апреля 2014, 20:00
В Троицком суде Москвы в четверг начались слушания по уголовному делу в отношении водителя грузовика Грачьи Арутюняна, которого считают виновником крупного ДТП. Напомним, летом прошлого года грузовик с полным кузовом щебня протаранил автобус под Подольском, в результате чего погибли 18 человек.
Сюжет
Суды

Потерпевшими по делу признаны 29 человек, в суд явились десять. «На меня навалились... Дышать было нечем, я потеряла сознание... чернота... я выползла потом... все лицо – синяк, даже в отдельную палату положили», – рассказывала одна из потерпевших другой перед началом заседания. Еще одна пенсионерка пришла в суд с портретом погибшей дочери – молодой улыбающейся женщины с рыжими волосами в пестром платье. «На дачу ехала, к детям... Семь и десять лет им», – утирала слезы пенсионерка.

46-летний Арутюнян сидел в «аквариуме», сгорбившись, – маленький и худой. Он обхватил голову руками и практически не менял позу все заседание. На вопросы журналистов подсудимый не реагировал. С судом общался с помощью переводчика.

Прокурор зачитал обвинительное заключение. По версии следствия, Арутюнян за рулем «КамАЗа», груженного щебнем, 13 июля 2013 года, «зная о технической неисправности автомобиля» и «зная, что его эксплуатация запрещена, перед выездом не проверил его состояние и не обеспечил техническое обслуживание». Согласно заключению, у «КамАЗа» была неисправна тормозная система, а также имелись повреждения у шины заднего колеса.

На подъезде к Подольску Арутюнян «при совершении маневра не убедился в его безопасности», в результате чего «КамАЗ» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автобусом, едущим во встречном направлении» из Подольска в Курилово.

В результате ДТП погибли 18 человек, пострадали более 40. Заключения судмедэкспертов по погибшим и пострадавшим прокурор зачитывал около полутора часов. Кроме того, Арутюнян «предъявил инспектору ППС заведомо ложный патент на право работы на территории РФ». Подсудимому предъявлены обвинения по ч. 5 ст. 264 «Нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц» и ч. 3 ст. 327 «Использование заведомо подложного документа» УК РФ.

Подсудимый признал себя виновником ДТП, однако вину в использовании поддельного патента отверг.

Затем прокурор допросил родственников погибших. Большинство явившихся на заседание заявили, что исковых требований к подсудимому у них нет. На вопрос о наказании большинство ответили: «На усмотрение суда».

«Такого прощать нельзя. Виноват не только водитель, но и те, кто допустил, чтобы такие водители по дороге ездили. У меня на иждивении остались двое малолетних детей. Я напишу исковое заявление, но что мне это даст? Что мне с него взять?» – сказала, плача, пенсионерка с портретом погибшей дочери.

"