Posted 17 апреля 2014,, 20:00

Published 17 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Объективная ложь

Объективная ложь

17 апреля 2014, 20:00
Федеральным телеканалам не доверяют более половины читателей «НИ», показал опрос, проведенный на этой неделе на сайте газеты. При этом безоговорочно принимает сказанное с экрана лишь каждый седьмой участник опроса, в то время как треть респондентов не верят «ни единому слову» тележурналистов.

В России постепенно формируется слой людей, которые хорошо ориентируются в информационном потоке и умеют отличать правду от вымысла, комментирует «НИ» результаты нашего опроса социолог Иван Климов. По его словам, чаще всего не доверяют федеральным телеканалам жители крупных городов – люди, хорошо образованные и умеющие работать с большими объемами информации.

Со своей стороны, замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин говорит в беседе с «НИ», что телевидение – это ос­новной источник информации для абсолютного большинства россиян, несмотря на развитие Интернета. По словам нашего собеседника, влияние телевидения на аудиторию не всегда адекватно могут оценить сами зрители: «Нередко мысли, которые люди искренне считают своими, на самом деле – результат работы государственных СМИ».

Доля россиян, доверяющих телевидению, больше тех, кто воспринимает показываемое там критически, говорит «НИ» профессор кафедры социологии журналистки МГУ Ирина Фомичева: «Аудитория «Новых Известий» воспринимает окружающую действительность более критично, чем большинство российского населения».

Проверить достоверность сообщаемой по телевидению информации обычному гражданину практически невозможно, утверждает в беседе с «НИ» секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов: «Часто читатель или зритель попадает от одних жуликов к другим, а ему кажется, что он получает информацию из разных источников».

"