Posted 18 апреля 2013,, 05:05

Published 18 апреля 2013,, 05:05

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

В Москве будет создано около 900 велопарковок

18 апреля 2013, 05:05
В Москве будет создано около 900 велопарковок

В Москве в течение текущего года будет создано 900 велопарковок. Они появятся в 200 точках центра столицы, еще 180 парковок - у станций метро и транспортно-пересадочных узлах. Новыми парковками также смогут воспользоваться ученики более чем из 500 школ и образовательных учреждений.

Как объяснили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, каждая парковка представляет собой конструкцию, состоящую из пяти дуг, с каждой из сторон которой может быть закреплен велосипед. На одной такой парковке размещается не менее 10 велосипедов. Таким образом, конструкция обеспечит 10 тысяч мест для хранения велосипедов в городе, сообщает РБК.

Также стало известно, что велосипедисты смогут воспользоваться информационной табличкой с QR-кодом, размещенной на парковочном месте. Код расскажет о велосипедных маршрутах, ближайших станций проката, велосипедных мастерских и других объектах велосипедной инфраструктуры.

Рядом со школами созданы и продолжают создаваться велопарковки, которые рассчитаны на их использование школьниками старшего возраста. Сообщается, что Департамент транспорта разрабатывает программу для детей-школьников по обучению езде на велосипедах, сначала в парках, но в дальнейшем планируется, что будущие велосипедисты смогут применить навыки вождения на улично-дорожной сети.

По словам заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, в Москве оплатить прокат велосипеда и его парковку можно будет с помощью билета на общественный транспорт. Предполагается, что первые 30 минут проката будут бесплатными, причем велосипед можно будет взять в одной точке города, а оставить в другой.

Также Ликсутов рассказал, что закупкой велосипедов занимается Банк Москвы. На данный момент для проката приобретено около 1 тыс. велосипедов.

Ранее «НИ» писали, что к новому сезону в столице будут работать 100 пунктов проката велосипедов. Также будут созданы новые велопарковки, что позволит популяризировать велосипед как транспорт для комфортного перемещения по городу.

К.

"