Posted 18 апреля 2012,, 15:51

Published 18 апреля 2012,, 15:51

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

Следствие попросит суд продлить арест участницам Pussy Riot

18 апреля 2012, 15:51
Следствие попросит суд продлить арест участницам Pussy Riot
Сюжет
Суды

В четверг следствие будет ходатайствовать в Таганском районном суде Москвы о продлении ареста участниц панк-группы Pussy Riot, которые были арестованы за «панк-молебен» на амвоне храма Христа Спасителя в столице. Об этом сегодня сообщило ГУ МВД по Москве.

По данным полиции, накануне, 17 апреля, срок предварительного следствия по делу Pussy Riot был продлен до 24 июня текущего года. По делу назначены различные судебные экспертизы.

Участницы группы Pussy Riot провели панк-молебен в храме Христа Спасителя 21 февраля. Пять девушек в масках и ярких нарядах сплясали перед алтарем храма и спели нецензурную песню, использовав аппаратуру. В песне, в частности, упоминались премьер-министр РФ Владимир Путин и Патриарх Кирилл. Представители РПЦ считают, что эта песня и выкрики девушек оскорбили религиозные чувства верующих и священнослужителей.

Через несколько дней после данного инцидента полиция возбудила уголовное дело. Участницам феминистской группы Марии Алехиной, Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич было предъявлено обвинение по ч.2 ст.213 УК РФ «Хулиганство». Максимальное наказание по этой статье – 7 лет заключения. В настоящее время все три девушки находятся под арестом в СИЗО.

После инцидента в храме Христа Спасителя предстоятель РПЦ патриарх Кирилл и другие представители церкви назвали выходку Pussy Riot кощунством и глумлением над святыней. Кроме того, начальник Главного управления МВД по Москве генерал-лейтенант Владимир Колокольцев заявил, что воспринял акцию девушек как «плевок в душу».

С другой стороны, многие правозащитные организации и гражданские активисты называют девушек «узниками совести» и призывают выпустить их на свободу. Сами девушки из Pussy Riot убеждены, что их арестовали не за концерт в храме, а за озвученный молитвенный призыв к Деве Марии: «Богородица, Путина прогони».

Сообщается, что завтра перед началом рассмотрения ходатайства о продлении ареста участниц Pussy Riot в Таганском суде ряд общественных организаций и правозащитников намерены провести акцию перед зданием суда в защиту арестованных девушек.

А.

"