Posted 18 апреля 2012,, 06:11

Published 18 апреля 2012,, 06:11

Modified 8 марта, 05:40

Updated 8 марта, 05:40

Протодиакон Кураев:  не поздравлять Киркорова, а наложить на него епитимью

Протодиакон Кураев: не поздравлять Киркорова, а наложить на него епитимью

18 апреля 2012, 06:11
Протодиакон Кураев: не поздравлять Киркорова, а наложить на него епитимью

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев считает, что Филиппом Киркоровым были нарушены церковные правила, а его духовник игумен Тимофей формально выполнил свои обязанности и не наставил певца на истинный путь.

Напомним, что в 8 апреля 2012 года, в Вербное воскресенье, в московском храме Ильи Пророка в Обыденском переулке пошло крещение дочери российской шоу-звезды Филиппа Киркорова. В мероприятии, для которого храм на время закрывался для простых прихожан, приняли участие многие VIP-гости. После совершения таинства Киркоров поднялся на амвон и обратился к присутствующим с речью. Настоятель храма не остановил певца, а просто поздравил его со столь важным событием. Произошедшее в храме вызвало возмущение общественности, речь Киркорова, записанная на видео и выложенная в Интернет, бурно обсуждалась в СМИ и блогах.

Андрей Кураев, вопреки общественному мнению, не видит ничего зазорного в том, что на время крещения дочери Киркорова храм был закрыт для посторонних. «Человек имеет право просить у церкви приватную, частную службу, а не общественное богослужение. И Церковь вправе провести такую службу. Это нормально. Крестины проводились в середине дня, когда общественного Богослужения в храмах нет», - написал он в своем блоге в ЖЖ.

Основным нарушением церковных правил в скандальном крещении протодиакон считает отсутствие или формальное проведение настоятелем предкрещального собеседования с родителями. На такой беседе Киркорову не только объяснили бы правила поведения в церкви. Главной задачей настоятеля было донести до родителей, что «суррогатное материнство церковью осуждается».

Это не значит, что ребенок, рожденной суррогатной матерью, не может быть крещен. «Ребеночек, разумеется, ни в чем не виноват», - пишет Кураев. «Но с так называемых родителей это никак не снимает очень серьезной ответственности, в том числе и церковной. Если бы чрезвычайно уместные в этом случае предкрещальные беседы с родителями были бы проведены, я думаю, ни у так называемых родителей, ни у восприемников (крестной и одновременно суррогатной матери) настроение не было бы столь ликующим. И не было бы заверения Киркорова, что они и дальше пойдут таким путем в поисках второго ребенка», - поясняет служитель церкви.

Кураев подытоживает, что священник храма Ильи Пророка не выполнил своей роли настоятеля. «Поздравления не соответствовали сути происшедшего. По-хорошему, таких родителей надо не поздравлять, а налагать епитимью и отлучать от церкви на несколько лет», - заявил отец Андрей.

Судя по поведению игумена Тимофея (Подобедова), все происходящее в тот день в церкви его совсем не смутило. Пока Киркоров говорил с амвона приветственное слово, священник стоял рядом и не пытался остановить зарвавшегося певца. «По видео мы не можем заметить, чтобы настоятелю, стоящему рядом, было от этого хоть немножко неудобно», - приводит INTERFAX.RU слова Кураева. «Надо было, конечно, вежливо спустить Киркорова с амвона: пусть он свои частные слова своим гостям говорит не с места церковного возвещения, а дождется застолья», - добавил профессор духовной академии.

«У людей возникает ощущение, что каноны богатых и знаменитых людей не касаются, что у нас два канонического права: одно для обычных прихожан, другое для спонсоров. Вряд ли это доброе ощущение и желанное для Церкви», - подчеркнул Кураев во вчерашней беседе с корреспондентом «Интерфакса».

Ранее с осуждением факта выступления Киркорова с амвона выступил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Священнослужитель, в частности, сказал, что миряне иногда могут подниматься на амвон - например, для вручения церковных наград. Однако сам он на месте настоятеля храма Киркорова на амвон не приглашал бы.

Выступление Киркорова в храме Ильи Пророка в Москве вызвало широкий резонанс в обществе и СМИ, а также было подвергнуто критике со стороны панк-группы Pussy Riot, три участницы которой за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя были упрятаны в СИЗО и в итоге могут оказаться за решеткой на 7 лет.

В.

"