Posted 18 апреля 2011,, 11:53

Published 18 апреля 2011,, 11:53

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Прекращено следствие по делу «Арбат Престижа»

18 апреля 2011, 11:53
Прекращено следствие по делу «Арбат Престижа»
Сюжет
Суды

Уголовное преследование бывшего владельца компании «Арбат Престиж» Владимира Некрасова и бизнесмена Сергея Шнайдера (Семен Могилевич) прекращено «за отсутствием состава преступления». Об этом РАПСИ сообщил адвокат Некрасова Александр Добровинский. Это также подтвердили правозащитники обвиняемых Александр Аснис и Ольга Козырева.

«Дело в отношении наших подзащитных по результатам дополнительного расследования прекращено за отсутствием в их деяниях состава преступления. Это решение основано как на оценке материалов дела, так и на решении Арбитражного суда Москвы, которое подтвердили кассационная и апелляционная инстанции, признав все претензии налоговых органов к «Арбат Престиж» необоснованными» - цитирует ИТАР-ТАСС Аснис.

Напомним, что оба бизнесмена обвинялись в неуплате налогов. Данное уголовное дело рассматривалось в октябре 2010 года Тушинским судом Москвы, после чего было принято решение вернуть материалы в прокуратуру. Данное решение было оспорено гособвинением и защитой подсудимых, но его законность была подтверждена Мосгорсудом.

Как отметил адвокат Некрасова, в планах его доверителя в настоящее время нет требований реабилитации. «Владимир Ильич потерял 1,5 миллиарда долларов. Сомневаюсь, что следователь сможет эти деньги вернуть», - сказал защитник.

По мнению следствия, Некрасов при пособничестве Шнайдера в 2005-2006 годах внес в декларацию не соответствующие действительности сведения о доходах. Сообщалось, что таким образом бизнесменам удалось уклонился от уплаты налогов в размере более чем 115 млн. рублей. Свою вину оба предпринимателя отрицали. Кроме того, они выдвигали версию о том, что основной целью возбуждения дела было стремление уничтожить «Арбат Престиж».

Холдинг «Арбат Престиж» был основан в 1989 году. Сейчас одноименная парфюмерно-косметическая сеть прекратила свое существование. Проблемы у сети начались после ареста ее владельца Некрасова и консультанта фирмы «Эвергейт» Шнайдера.

Т.

"