Posted 18 апреля 2011,, 05:24

Published 18 апреля 2011,, 05:24

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Зэки «колонии Ходорковского» отомстили УФСИН

Зэки «колонии Ходорковского» отомстили УФСИН

18 апреля 2011, 05:24
Из сгоревшей колонии в Читу доставлены 380 заключенных

Из сгоревшей колонии общего режима в Краснокаменске в Читу доставлены около 380 заключенных, сообщает сегодня утром ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСИН по Забайкальскому краю. Полный список осужденных, перевезенных из колонии в исправительные учреждения Читы, краевое управление ФСИН планирует подготовить сегодня к 15:00 понедельника по местному времени.

Как говорится в сообщении, размещенном утром 18 апреля на сайте УФСИН по Забайкальскому краю, оперативная обстановка в колонии №10 «продолжает оставаться напряженной, но управляемой».

Напомним, ранее в колонии произошел крупный пожар. Как сообщает краснокаменская межрайонная прокуратура, это был поджог, совершенных группой осужденных. В результате в ночь на воскресенье выгорели жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий.

«Около 3 часов ночи (по местному времени) группа отрицательно настроенных осужденных, применяя заранее приготовленные факелы, совершила поджог помещений исправительной колонии №10 Краснокаменска», — говорится в сообщении межрайонной прокуратуры.

По информации правоохранительных органов, ситуацию усугубил сильный порывистый ветер и сухая погода. Во время пожара из колонии Краснокаменска никто из осужденных не сбежал.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по факту умышленного поджога исправительной колонии №10 в Краснокаменске (части 1 и 2 статьи 212 УК РФ — «организация и участие в массовых беспорядках»).

По версии следствия, в массовых беспорядках участвовали около 30 осужденных.

В настоящее время проводится осмотр места происшествия, ведутся допросы. Подозреваемые в организации поджога будут задержаны.

По состоянию на 10:00 по московскому времени обстановка в колонии спокойная. Восстанавливается жизнедеятельность наименее пострадавших от пожара объектов — столовой, пекарни, бани и прачечной. Решается проблема с обеспечением осужденных горячим питанием.

Другие колонии краевого УФСИН готовы к принятию зэков из колонии №10. Решен вопрос с обеспечением эвакуируемых осужденных спальными принадлежностями, посудой. Часть заключенных останется в колонии в не затронутых огнем помещениях.

Не исключено, что сегодняшние события связаны с тем, что в подразделениях УФСИН России по Забайкальскому краю, как и в целом в ФСИН РФ, реализуется комплекс мероприятий, направленных на нейтрализацию влияния лидеров так называемой «отрицательной направленности» на основную массу спецконтингента. «Проведение мероприятий вызывает сопротивление части осужденных», — отмечают в краевом УФСИН.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», руководитель пресс-службы краевого правозащитного центра Виталий Черкасов назвал поджог «шагом отчаяния большинства осужденных, не имеющих других способов обратить внимание на свое бедственное положение общественности и надзорных органов». Правозащитник предполагает, что «прошедшей ночью 30 осужденных не могли беспрепятственно передвигаться по территории колонии и поджигать здания, на чем настаивает руководство краевого УФСИН». «Если они характеризуются отрицательно, они должны содержаться под замком в отряде строгих условий содержания, либо в ШИЗО или ПКТ», — отметил правозащитник.

Это не первый инцидент в краснокаменской колонии в 2011 году. В марте группа заключенных объявила голодовку. Осужденные заявили, что не намерены принимать пищу из той же посуды, что и заключенный с «низким статусом». Бунтовщиков тогда поместили в штрафной изолятор. Кроме того, в этом году было пресечено несколько попыток передачи осужденным колонии наркотиков, а также запрещенных к использованию в исправительном учреждении сотовых телефонов.

Колония общего режима №10 в Краснокаменске расположена в 550 километрах от Читы. В 2005–2006 годах здесь отбывал наказание бывштй глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, осужденный за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

"