Posted 18 апреля 2007,, 14:01

Published 18 апреля 2007,, 14:01

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

Депутаты просят оставить знамя победы в покое

18 апреля 2007, 14:01
Депутаты просят оставить знамя победы в покое

В среду на своем очередном заседании депутаты Саратовской областной думы единогласно приняли обращение к президенту, в котором просят его наложить вето на «продавленный» 6 апреля Госдумой закон «О Знамени Победы».

Правда, до того как проголосовать, среди облдепов разгорелись жаркие споры – члены депутатской группы «Единой России» пытались доказать, что закон хороший и направлен, прежде всего, на сохранение самого Знамени Победы, которое было водружено над рейхстагом. Потому идея хранить его в музее, и сделать несколько копий для музее региональных, должна только радовать ветеранов. Единороссы, как водится, обвиняли своих оппонентов эсэров и коммунистов в популизме, и предлагали вместо обращения к президенту, направить благодарственное письмо «за хорошую законотворческую деятельность» своим старшим товарищам в Госдуму.

Оппозиционеры отстаивали свою точку зрения напоминая о том, что под «этими знаменами воевали наши отцы и деды», для которых новый эскиз, «главного символа Победы» -- красное полотнище с белой звездой в углу, будет «плевком в душу» и тяжелейшим оскорблением.

Прийти к компромиссу облдепов заставило выступление пришедших на заседание ветеранов войны, зачитавших свое собственное обращение к Владимиру Путину. После этого никто уже не решился вступать в новые споры, и депутаты единогласно проголосовали за обращение к президенту, за основу которого будет взят вариант, предложенный «Справедливой Россией». Обращение будет отправлено адресату после того, как специальная рабочая группа согласует его окончательный текст.

Константин Фомичев, Саратов

"