Posted 18 апреля 2007,, 10:58

Published 18 апреля 2007,, 10:58

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

ЕВРО-2012: Украина утерла нос Италии

18 апреля 2007, 10:58
ЕВРО-2012: Украина утерла нос Италии
Сюжет
Футбол

Исполнительный комитет УЕФА назвал хозяина чемпионата Европы по футболу-2012. Президент ФИФА Мишель Платини открыл конверт - Украина и Польша победили.

Эти страны подали совместную заявку на проведение европейского футбольного турнира. Другими претендентами на проведение ЕВРО-2012 были Италия, а также совместно Венгрия и Хорватия, передает Интерфакс.

«15 лет тому назад родилась независимая Украина. Это был шанс реализовать себя как самостоятельную страну. Сегодня у нас появился новый шанс», - сказал президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, выступая в Кардиффе (Великобритания) после объявления результатов матча.

Президент Польской федерации футбола Михал Лескевич назвал решение УЕФА «победой всей Восточной Европы».

Заявку Украины в Кардиффе поддерживали президенты Украины и Польши Виктор Ющенко и Лех Качинский, футболисты Андрей Шевченко и Олег Блохин, боксер Виталий Кличко.

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко поздравил Украину и Польшу.

При этом он счел преждевременным говорить о том, когда Россия сможет принять эти соревнования.

«Подавать заявку надо, когда страна уже готова к этому проведению, или хотя бы находится на стадии завершения. А что мы сегодня можем показать? По сути, международным стандартам у нас соответствуют только одни «Лужники», и то там лежит искусственный газон, на котором матчи чемпионатов мира и Европы не проводят», - отметил Мутко.

"