Posted 18 апреля 2007,, 05:59

Published 18 апреля 2007,, 05:59

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

Каспарова и Лимонова допросили чекисты

18 апреля 2007, 05:59
Каспарова и Лимонова допросили чекисты

Гарри Каспаров

Глава «Объединенного гражданского фронта» (ОГФ) Гарри Каспаров и лидер запрещенного движения НБП Эдуард Лимонов были вызваны в ФСБ РФ.

Гарри Каспарову поступило два вызова в следственную службу Управления ФСБ России по Москве и Московской области. Первый вызов связан с его выступлением на радиостанции «Эхо Москвы» 8 апреля 2007 года. Это могут квалифицировать как «публичный призыв к осуществлению экстремистской деятельности» (статья 280 УК РФ). Второй вызов связан с проверкой выпуска газеты «ОГФ», в содержании которой, согласно письму ФСБ, «возможно имеются призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Каспаров уже заявил, что планирует явиться для дачи разъяснений.

Эдуард Лимонов

Что же касается Лимонова, то, по его словам, беседа с чекистами длилась около двух с половиной часов, по его оценке, «без особого энтузиазма».

Накануне «примерно с 17:00 до 19:30 я находился в Управлении ФСБ по Москве и области, где меня допрашивали по факту моего выступления 9 апреля на радио “Эхо Москвы”», — рассказал он.

Лимонов сообщил, что следователей интересовало, не высказывал ли он в ходе передачи экстремистские заявления, и не допускал ли разжигания межнациональной, межрелигиозной и расовой неприязни. «На эти вопросы я отвечал, что являюсь человеком космополитичным, и не разжигаю никакой розни», — сообщил вождь нацболов.

Напомним, Лимонов 15 апреля был задержан в Санкт-Петербурге, куда он приехал для участия в акции оппозиционных сил — «Марше несогласных». В тот же день писатель был выпущен на свободу до суда, который состоится 26 апреля в Северной столице.

Между тем сегодня Мосгорсуд приступит к рассмотрению дела о признании НБП экстремистской организацией. На этом настаивает московская прокуратура. Заседание будет проходить в открытом режиме. Сейчас деятельность организации приостановлена до решения суда. Это означает, в частности, что национал-большевикам запрещено пользоваться государственными и муниципальными СМИ, организовывать и проводить массовые акции или публичные мероприятия.

"