Posted 17 апреля 2007,, 20:00

Published 17 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

Дайте же поспать

Дайте же поспать

17 апреля 2007, 20:00
Британские ученые установили, что лишь 3% жителей цивилизованных стран не страдают от проблем со сном. Психологов эти данные просто шокировали, ведь нарушения сна – первый симптом более двух десятков серьезных заболеваний. В России ситуация обстоит не лучше, чем в Западной Европе. 45% наших соотечественников недовольны

В Великобритании невропатологи изучили результаты опроса более 1,5 тыс. человек и выяснили прямую взаимосвязь между повседневными стрессами и бессонницей. Только 3% их соотечественников не испытывают проблем со сном. Интересно, что хуже всего спят молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет. 15% из них откровенно признались, что страдают хронической бессонницей из-за постоянных стрессов. Зато после 54 лет британцы обретают долгожданный покой и более спокойно относятся к воздействию окружающего мира. Лишь 9% пожилых людей сказали, что плохо спят по ночам.

Российские врачи и психологи разделяют опасения британских исследователей. Однако, по их словам, эпидемия бессонницы в нашей стране уже наступила. По статистике Сомнологического центра Минсоцздрава, почти 45% россиян недовольны своим сном, а 20% населения нуждаются в серьезном лечении. «Еще в 80-е годы с такими жалобами к врачам обращались лишь 30% наших соотечественников, – рассказал «НИ» заведующий отделом сомнологии Центра реабилитации Управления делами президента Дмитрий Каллистов. – Рост числа людей, страдающих от проблем со сном, связан в первую очередь с постоянно возрастающим темпом жизни. Главная причина нарушения сна у взрослых людей – постоянные стрессы на работе. Подростки чаще всего плохо спят из-за того, что осознанно нарушают распорядок дня. Что касается пожилых людей, то у них бессонница часто вызвана сопутствующими заболеваниями. Бывает и так, что человек принимает лекарство от какой-либо болезни, побочным эффектом которого становится нарушение сна».

Врачи предупреждают, что бессонница – это одновременно и болезнь и симптом многих серьезных болезней. Согласно Международной классификации расстройств сна, принятой в 2005 году, бессонница может быть симптомом хронических заболеваний легких, радикулита, остеохондроза, почечной недостаточности, щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы. По словам психолога Центра «Мир вашего я» Ольги Межениной, бессонница может провоцировать даже ожирение. Человек либо теряет аппетит, либо начинает объедаться, компенсируя таким образом свою потребность в отдыхе и получении удовольствия. «Нарушения сна ведут за собой также снижение иммунитета, – пояснил «НИ» г-н Каллистов. – Бессонница часто сопровождает депрессию и может спровоцировать серьезные психологические изменения личности».

Чтобы нормализовать сон, г-жа Меженина советует снизить так называемую информационную нагрузку на мозг. Для этого следует меньше смотреть телевизор, а больше времени тратить на вечерние прогулки. Врачи отмечают, что очень важно вовремя отличить обычное недосыпание от бессонницы. Г-н Каллистов советует выделить несколько дней, когда утром не нужно будет рано вставать. «Американцы называют это «гигиеной сна», – пояснил «НИ» сомнолог. – Человек должен оказаться в идеальных условиях для засыпания. Если и здесь он будет страдать от бессонницы, то необходимо сразу же обратиться к врачу».

"