Posted 18 апреля 2006,, 17:28

Published 18 апреля 2006,, 17:28

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Адвокаты: Ходорковского покарали «одиночкой»

18 апреля 2006, 17:28
Адвокаты: Ходорковского покарали «одиночкой»

Сегодня стало известно, что бывший олигарх, а ныне самый известный российский заключенный Михаил Ходорковский переводится в одиночную камеру. Там ему будет безопасно, считают, в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН).

Известный адвокат Генрих Падва так прокомментировал перевод экс-главы ЮКОСа в «одиночку»: "Это вообще возмутительная вещь, сделанная, якобы, для обеспечения его безопасности".

Другой адвокат олигарха Юрий Шмидт считает, что перевод его подзащитного в одиночную камеру был осуществлен под надуманным предлогом. "В тот самый день, когда суд признал незаконным помещение Ходорковского в ШИЗО, администрация колонии бросает Ходорковского в одиночную камеру под предлогом обеспечения его безопасности. Этот предлог явно надуман", - отметил Ю.Шмидт в заявлении, размещенном на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского.

Кроме того, адвокат убежден, что "нападение на М.Ходорковского было спланировано и использовалось как предлог для заключения моего подзащитного в одиночную камеру".

"Одиночная камера - это карательная мера, которая применена для физического и психологического давления на Ходорковского", - отметил адвокат.

"