Posted 17 апреля 2006,, 20:00

Published 17 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Растаманы не пройдут?

17 апреля 2006, 20:00
«Лига легализации конопли» намеревается провести в Москве 7 мая марш с призывами легализовать выращивание и продажу в России наркосодержащих растений. Активисты движения проинформировали префектуру Центрального административного округа о своем намерении и теперь с нетерпением ждут ответа. Власти же не знают, как реагир

Те, кто решил промаршировать по московским улицам 7 мая, обижаются, когда их называют наркоманами. Сами себя они предпочитают именовать «растафари» или «растаманами» – последователями псевдохристианского учения, зародившегося на Ямайке в 1930 году. Конопля, каннабис, «травка» для них – один из инструментов постижения смысла жизни, наряду с игрой на барабанах, борьбой с Вавилоном – земным адом цивилизации, ношением трехцветных беретов и дредов (косичек, похожих на пеньковые канаты) и музыкой в стиле «регги». Для представителей же Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков планируемая акция – в чистом виде провокация. Чиновники утверждают, что «конопляный марш» никогда не может быть разрешен, так как противоречит российскому законодательству. Русские растафари (это прозвище происходит от имени эфиопского принца (Рас) Тафари Маконнена, Великого Царя, Избавителя черной расы) не теряют надежды и в преддверии саммита «большой восьмерки» в Петербурге готовы апеллировать к мировому сообществу о защите своих демократических прав.

«Лига легализации конопли» предпринимает вот уже третью попытку пройтись по Москве в конце первой недели мая. Первые две натыкались на жесткое противодействие государственных структур. В прошлом году, несмотря на запрет, группка молодых людей собралась-таки на Арбате и раздавала всем желающим листовки с изображениями растопыренных листьев. Закончилась акция разгоном «несанкционированного митинга» милицией.

«Власти не могут побороть косность своего мышления, – поделился с «НИ» своими соображениями активист Лиги Дмитрий Злотников. – На самом деле конопля очень полезный продукт, и потери народного хозяйства от запрета на ее выращивание гораздо ощутимее, чем мнимые приобретения при защите здоровья нации. Из конопли можно вить канаты, производить лекарства, делать бумагу – из одного гектара конопли ее получается столько же, сколько из 4 гектаров леса! Ну и, кроме того, коноплю можно курить...».

Представители Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков не разделяют оптимизма активистов лиги. В управлении ФСКН по Москве нам разъяснили, что подобный марш действующее законодательство определяет как пропаганду наркосодержащих веществ.

Что касается городских властей, то, как рассказала «Новым Известиям» пресс-секретарь префектуры ЦАО Юлия Вайдукова, «пока официального запрещения шествия не вынесено. Мы консультировались с вышестоящим начальством, и мэрия Москвы, ввиду особой важности этого мероприятия, запросила все документы. Окончательный ответ – за Юрием Лужковым».

Растафари, хоть и рассматривают вариант проведения несанкционированной акции, надеются на чудо. «Подобные демонстрации 7 мая пройдут по всем странам, входящим в «большую восьмерку», – пояснил Дмитрий Злотников. – И России просто необходимо поддержать наш марш. Иначе она останется в одиночестве, и весь мир поймет, что демократией здесь не пахнет. Мы – мирные люди, и более демократического мероприятия, чем наше, просто придумать невозможно».

"