Posted 17 апреля 2006,, 20:00

Published 17 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Экспресс-советы

17 апреля 2006, 20:00
Экспресс-советы

На Гавайях нет отелей, работающих по системе all inclusive. В городских ресторанах не принято обедать или ужинать в шортах или пляжных костюмах – скорее, туристы здесь наденут шпильки и бриллианты.

Такси в Германии стоит недорого, особенно если заказывать его на несколько человек. В некоторых городах существуют фиксированные тарифы на короткие расстояния, а также льготные расценки в темное время суток для женщин. Кстати, несмотря на нередкие пробки, рейсовые автобусы в этой стране ходят строго по расписанию.

Ввозить в Египет можно не более 1 литра спиртных напитков, 250 г табака или 5 пачек сигарет. В местных Duty Free могут не продать больше 3 бутылок спиртного на человека. Вывозить из страны запрещено кораллы в натуральном виде, слоновую кость, живых животных или их чучела.

В Индии можно торговаться везде, кроме супермаркетов и магазинов, где при входе красуется табличка Fixed Price. По средам в Аджуне работает блошиный рынок, на котором можно купить настоящие раджастанские зеркала, национальные покрывала, деревянные изделия с керальской резьбой. Если едете на побережье, в Гоа, нелишне взять с собой фонарик или свечи – иногда отключают электричество.

В Турции в летнее время многие государственные и коммерческие учреждения не работают во второй половине дня. Это касается и банков, так что заранее проследите за наличием у вас местной валюты. Впрочем, на рынках и во многих магазинах принимают американские доллары.

Находясь в Болгарии, можно позвонить домой практически из любой ее точки: повсюду распространены телефонные автоматы. Вот только имейте в виду, что разные телефонные компании конкурируют друг с другом, и карточки одной фирмы не работают в аппаратах другой. Если не получилось, звоните с почтамта – это дешевле, чем из отеля.

"