Posted 17 апреля 2006,, 20:00

Published 17 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

«Шаверма» рванула дважды

«Шаверма» рванула дважды

17 апреля 2006, 20:00
В воскресенье вечером в спальном районе на юго-востоке Петербурга прогремел мощный взрыв. На воздух взлетел павильон «Шаверма» рядом со станцией метро «Улица Дыбенко». Взрыв застал в помещении торгового ларька трех работников и одиннадцать посетителей. Две женщины погибли на месте, а к утру вчерашнего дня число погибши

Под одной крышей с «Шавермой» (именно так в Северной столице называют восточное блюдо шаурму) располагались магазины «Кура-гриль» и «Цветы». Взрыв прогремел около 9 часов вечера. Стеклянный каркас одноэтажного павильона буквально рассыпался, осколки разлетелись на десятки метров вокруг, а в помещении вспыхнул огонь. Когда прибывшие пожарные начали тушить пламя, рвануло второй раз. На площади у метро сильно запахло газом. Так что основная версия произошедшего у очевидцев была готова сразу.

Как установили следователи, при взрыве сразу же погибли две работницы кафе. Раненые посетители павильона и просто прохожие – 13 человек, в основном молодежь – были госпитализированы в больницы города. Все они пострадали от ожогов и осколочных ран. Ночью в городском НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе скончался молодой человек. Личности всех пострадавших установлены, а вот погибшие продавщицы пока еще не опознаны. Спасатели искали их останки под обломками ларька полночи, а когда нашли, признались, что опознать их будет нелегко. Сейчас можно лишь предположить, что погибшие женщины не были коренными жительницами Санкт-Петербурга. Состояние пяти из 15 пострадавших медики оценивают как тяжелое. Не исключено, что печальный счет погибших может быть продолжен.

Прокуратура возбудила дело по статье 109 ч. 3 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). В ночь на понедельник в деле появился и первый фигурант – милиция задержала 37-летнего выходца из Ирака Хасана Натыка Азиза, частного предпринимателя. Как сообщил журналистам заместитель прокурора города Андрей Лавренко, кафе было только зарегистрировано на петербуржцев, но на самом деле контролировали торговлю иностранцы. Помещение с использованием фиктивных документов было оформлено в аренду, а затем и субаренду, то есть частное предприятие действовало без образования юридического лица. Задержанный сам нанимал рабочих в кафе и снабжал их продуктами. Надо думать, что не без его ведома в кафе незаконно, без прохождения экспертиз установили конвекторную газовую печь с открытой горелкой, из-за которой и случилась беда. Следователям еще предстоит выяснить, почему в оживленном районе Петербурга действовала нелегальная торговая палатка и кому из городских чиновников предстоит за это отвечать. Уже сейчас ясно, что без коррупции здесь не обошлось.

Трагические события воскресенья заставили городские власти принять решение о проверке уличных пунктов быстрого питания, таких как павильоны с шавермой и хот-догами.


В Санкт-Петербурге взорвался речной трамвайчик

"