Posted 18 апреля 2005,, 10:56

Published 18 апреля 2005,, 10:56

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Папу могут выбирать несколько лет?

18 апреля 2005, 10:56
Папу могут выбирать несколько лет?

Конклав кардиналов официально приступит сегодня к избранию нового Папы Римского, сообщает ИТАР-ТАСС. Ориентировочно в 18.30 мск начнется торжественное шествие кардиналов в Сикстинскую капеллу апостольского дворца, где будет проходить избрание.

Около 20:00 мск капеллу покинут все, кроме 115 кардиналов, имеющих право голоса на конклаве, после чего двери капеллы будут опечатаны.

Во время конклава кардиналам запрещается общаться с внешним миром, в том числе пользоваться мобильной связью и Интернетом, смотреть телевизор и читать прессу.

В тоже время, как отмечает «Голос России, в этот раз до избрания Папы они не будут затворниками в полном смысле этого слова. В их распоряжении специально выстроенная рядом с капеллой гостиница «Дом святой Марты».

Об избрании Папы известит белый дым из трубы Сикстинской капеллы и звон колоколов собора Святого Петра..

115 «Князей церкви» из 52 стран будут заседать каждый день до тех пор, пока не выберут нового папу.

Сколько времени займет избрание следующего так называемого «наместника бога на земле», в принципе, не предсказуемо. В истории Ватикана бывало, что эта процедура тянулась несколько лет. Правда, считают представители итальянских и зарубежных средств массовой информации, на этот раз все закончится уже в ближайшие три дня. Ватикану надо продемонстрировать «городу и миру», что после смерти Иоанна Павла Второго руководство Римско-католической церкви сохраняет единство и согласие, в том числе и в выборе своего нового главы.

"