Posted 18 марта 2021,, 10:50

Published 18 марта 2021,, 10:50

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

Журналиста Ивана Сафронова оставили под арестом до 7 мая

Журналиста Ивана Сафронова оставили под арестом до 7 мая

18 марта 2021, 10:50
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Мосгорсуд отклонил жалобу защиты бывшего журналиста, советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова на продление ареста: подследственный останется в СИЗО до 7 мая.
Сюжет
Суды

Бывший спецкор «Ведомостей» и «Коммерсанта» Иван Сафронов содержится в СИЗО «Лефортово» с 7 июля 2020 года. Его обвиняют в госизмене по ст. 275 УК РФ за якобы совершенную в 2017 году передачу чешской разведке секретных данных о деятельности российской армии за рубежом. Сафронов не признает своей вины.

«2 марта Лефортовский суд по просьбе следствия продлил арест до 7 мая. После последнего решения суда о продлении ареста адвокат Иван Павлов сообщил, что в деле появился секретный свидетель под псевдонимом Ландер», — сообщает «Коммерсант».

Защита Сафронова полагает, что следствие по делу о госизмене может завершиться к июлю этого года. По словам адвоката Ивана Павлова, несмотря на длительное нахождение его подзащитного под стражей, ФСБ до сих пор не конкретизировала обвинения в отношении Сафронова, не ознакомила защиту с большинством материалов дела и не проводит активных следственных действий по делу Сафронова.

Защита журналиста представила в поддержку Ивана Сафронова около 300 личных поручительств российских политиков и журналистов. Адвокаты просили изменить Сафронову меру пресечения с заключения в СИЗО на любую другую, но суд это ходатайство отклонил.

"