Posted 18 марта 2020,, 18:43

Published 18 марта 2020,, 18:43

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

ВОЗ развенчала 12 мифов о коронавирусе

ВОЗ развенчала 12 мифов о коронавирусе

18 марта 2020, 18:43
Всемирная организация здравоохранения в результате тщательного мониторинга и сбора огромного объема информации о пандемии коронавируса, изучив опыт борьбы с инфекцией в более чем 150 странах мира, предоставила свои проверенные и надежные данные, которые развенчивают целый ряд мифов о коронавирусе.

На сайте ВОЗ опубликованы 12 ложных утверждений, которые опровергаются медиками, сообщает "Сибирь.Реалии".

Первый миф гласит о том, что передача вируса происходит в основном в районах с жарким влажным климатом.

Однако, как сообщает ВОЗ, передача возбудителя COVID‑19 может происходить в любых районах, включая районы с жарким влажным климатом. Надо принимать меры защиты вне зависимости от климатических условий. Регулярное мытье рук является лучшим способом индивидуальной защиты от COVID‑19. Эта мера позволяет устранить возможное вирусное загрязнение рук и избежать заражения при прикосновении к глазам, рту или носу.

Второй миф: Пребывание на улице в холодную погоду поможет уничтожить коронавирус.

На самом деле это не поможет. Температура тела здорового человека держится в пределах от 36,5° до 37° - независимо от температуры окружающей среды или погоды. Поэтому нет никаких оснований полагать, что пребывание на улице в холодную погоду помогает бороться с новой коронавирусной инфекцией или другими болезнями.

В соответствии с третьим мифом, горячая ванна помогает против коронавируса.

Прием горячей ванны никак не спасет от заражения COVID-19. Нормальная температура тела держится в пределах от 36,5°C до 37°C независимо от температуры воды в ванне или душе. Напротив, принятие слишком горячей ванны может нанести вред и вызвать ожоги.

Четвертое заблуждение заключается в том, что электросушители для рук позволяют уничтожить коронавирус.

На самом деле, электросушители для рук не убивают коронавирус. Для профилактики коронавируса необходимо регулярно обрабатывать руки спиртосодержащим антисептиком или мыть их водой с мылом.

Миф пятый: Ультрафиолетовая лампа для дезинфекции (УФ-лампа) уничтожает коронавирус.

УФ-лампы не уничтожают вирус, их не следует использовать для стерилизации рук или других участков кожного покрова, поскольку ультрафиолетовое излучение может вызвать эритему (раздражение) кожи.

Миф шестой: Якобы обработка тела этанолом или хлорной известью позволяет уничтожить коронавирус.

Обработка всего тела спиртом или хлорной известью не убьет вирусы, которые уже проникли в организм. Распыление таких веществ может нанести вред одежде и слизистым оболочкам - глазам, ротовой полости. Спирт и хлорная известь могут быть эффективными средствами дезинфекции только поверхностей, но использовать их необходимо в соответствующих случаях и с соблюдением правил. Лучше просто чаще мыть руки с мылом.

Миф седьмой: Регулярное промывание носа солевым раствором защищает от заражения

Научных данных о том, что регулярное промывание носа солевым раствором позволяет защитить от новой коронавирусной инфекции, не существует. По некоторым данным, регулярное промывание носа солевым раствором может ускорить выздоровление при обычной простуде. Однако доказательства эффективности регулярного промывания носа как средства профилактики респираторных инфекций отсутствуют.

Восьмой миф: Чеснок защищает от заражения новым коронавирусом.

Чеснок - полезный для здоровья продукт, обладающий определенными противомикробными свойствами. Однако нет никаких доказательств эффективности употребления чеснока как средства профилактики заражения в ходе текущей вспышки коронавируса.

Миф номер девять: Антибиотики - эффективное средство профилактики и лечения коронавирусной инфекции.

Антибиотики против коронавируса не действуют. Они позволяют лечить только бактериальные инфекции. Новый коронавирус - это вирус, и, следовательно, антибиотики не следует использовать для профилактики и лечения коронавирусной инфекции.

Десятый миф гласит о том, что уже существуют лекарства для профилактики и лечения нового коронавируса.

Рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения инфекции, вызванной новым коронавирусом, пока нет. Сейчас лишь начата работа по созданию специфических лекарственных средств против нового коронавируса, и им предстоит пройти клинические испытания. В лучшем случае лекарства появятся к осени 2020 года.

Миф 11: Коронавирус передается даже через еду, которая лежала в холодильнике.

На данный момент нет свидетельств того, что коронавирус передается через еду. Нет также доказательств и того, что коронавирус передается через импортную еду из стран с наибольшим количеством больных.

Миф 12: Коронавирус передается через укусы комаров.

На данный момент нет информации о передаче коронавируса через укусы комаров. Новый коронавирус - респираторный вирус, главным образом передающийся воздушно-капельным путем, то есть в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа. Чтобы защититься от инфекции, необходимо держаться на расстоянии от людей, у которых наблюдается кашель или повышенная температура, а также соблюдать правила гигиены рук и респираторной гигиены.

По последним данным в мире зафиксировано более 198 тысяч случаев заражения коронавирусом, 7954 человек умерли. Коронавирус распространился в 159 странах мира.

"